Яценюк позвал Тимошенко на помощь

Лидер партии «Фронт змин» Арсений Яценюк призвал лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко мобилизовать всех народных депутатов фракции БЮТ, чтобы не допустить незаконного продления срока полномочий Верховной Рады. Об этом он заявил на пресс-конференции в Ривне, сообщили MIGnews.com.uaв пресс-службе партии.

Арсений Яценюк подчеркнул, что сегодня нет конституционных способов продлить жизнь нынешнего парламента до 2012 года. Конституция Украины, действие которой восстановил Конституционный Суд, требует проведения выборов в Верховную Раду в марте 2011 года. «Если Президент Янукович получил полномочия Президента Кучмы, то это означает, что сегодняшний парламент получает сроки парламента времен Президента Кучмы», — подчеркнул он.

Лидер партии отметил, что даже если парламент получит положительное заключение Конституционного Суда о продлении срока полномочий Верховной Рады, в определенные законодательством сроки народные депутаты не успевают внести изменения в Конституцию. «Если они внесут эти изменения, это будет нарушение процедуры. А я напомню: политическая реформа 2004 года была отменена именно на основании нарушения процедуры», — подчеркнул он.

Лидер «Фронту змин» напомнил, что обратился к Президенту Виктору Януковичу как к гаранту Конституции с требованием обеспечить проведение выборов и финансирование избирательного процесса, как того требует Основной закон, в марте следующего года.

«Продление срока полномочий парламента я считаю политическим преступлением. Потому что это значит отобрать право людей выбирать», — подчеркнул Арсений Яценюк.

Арсений Яценюк обратился к Юлии Тимошенко «как к политическому лидеру, в партийной фракции которого есть 120 депутатов, с призывом обеспечить их голоса». «Мы с НУ-НС точно обеспечим 31 голос. Таким образом, у регионалов не будет 300 голосов для продления срока полномочий нынешнего парламента. Не позвольте украсть власть у народа. Ведь выборы — это возможность для народа сменить власть», — подчеркнул он.

Лидер «Фронту змин» также опроверг утверждение властей о невозможности провести выборы по причине того, что они обойдутся в 1,5 млрд гривен. «Сегодня ли платить 1,5 млрд или через год — их все равно нужно будет платить. Причем 80% средств, идущих на финансирование избирательной кампании, — это зарплата членов избирательных комиссий. Просто люди немного заработают. Поэтому не надо врать, что заботитесь о людях. Готовьтесь к выборам», — добавил Арсений Яценюк.