Что строит Партия регионов в Украине?

Вопрос, вынесенный в заголовок, не надуманный, а ждет еще своего ответа. Не отвечают на него ни реклама партии, заполонившая радиоэфир и бигборды, ни действующий Президент Украины, являющийся почетным главой Партии регионов.

У меня поневоле возникают аналогии с советским прошлым Украины. Достаточно вспомнить общеизвестную формулу КПСС в вопросе определения национальной политики относительно Украинской ССР: развитие УССР как составной части СССР, «национальной по форме, социалистической по содержанию». Поэтому в условиях тоталитарного коммунистического режима в СССР преследование органами ГПУ-НКВД-КГБ людей, обвиняемых в инакомыслии и «украинском буржуазном национализме», стало привычным явлением. Подавлялись и наказывались национально-патриотические настроения украинцев, их стремление к свободе и государственной независимости, которые особо проявляли себя в мощных движениях ОУН и вооруженном сопротивлении УПА.

Миллионы украинцев пострадали от рук советских карателей и стали жертвами узурпируемой коммунистами власти. Ужасные воспоминания об искусственно вызванном в Украине Голодоморе 1932-1933 гг., массовые репрессии, истязания, расстрелы и ссылка в ГУЛАГ так называемых врагов народа были и навсегда останутся в памяти украинцев. И всяческие попытки утаить, замолчать или оправдать эти исторические события не помогут забыть преступления, совершенные в Украине тоталитарным коммунистическим режимом.

Принятая в независимой Украине демократическая Конституция сделала невозможной узурпацию власти одной из политических партий или ее главой. Партия регионов и Президент Украины Виктор Янукович не являются исключением. Но почему-то и новая Украина, которую ПР хочет строить, все больше напоминает УССР.

С приходом к власти действующего Президента Украины и созданием в Верховной Раде коалиционного большинства в составе ПР, КПУ и блока Литвина началась ревизия демократических достижений оранжевой революции и борьба с так называемым украинским национализмом. В сущности, действия новой власти имеют контрреволюционную окраску и направлены на то, чтобы отобрать у украинцев право быть украинским народом со своим особым, присущим ему мировоззрением, ментальностью, духовностью, культурой, историей и постоянным стремлением к свободе и независимости. Чтобы не быть голословным, напомню примеры антидемократических действий власти:

— пренебрежение демократическими требованиями Конституции Украины;

— антиконституционное ограничение украинского языка как государственного. Неоднократные случаи официальной его замены русским языком в школах, вузах, судебных органах и административных структурах;

— массовые увольнения украинских патриотов (под надуманными предлогами непрофессионализма или несоответствия) с руководящих должностей и замещение этих должностей во властной вертикали исключительно сторонниками Партии регионов;

— отказ от принятой Верховной Радой Украины оценки Голодомора 1932-1933 гг. как геноцида украинского народа и замалчивание остальных преступлений советской тоталитарной системы;

— игнорирование, умалчивание и искажение исторических событий, биографий выдающихся фигур, связанных с национально-освободительной борьбой украинского народа (ОУН, УПА и др.);

— поиск причин для прекращения деятельности средств массовой информации патриотического содержания.

Имеем все признаки дерзкой ломки демократической Конституции Украины и возвращения новой власти к борьбе с украинским буржуазным национализмом, замешенной на старых постулатах КПСС и ошибочных идеях безродного интернационализма. Поэтому стоит ожидать, что ПР будет строить «новую страну», идентичную только по названию, но не с украинской сутью.

Возникает вопрос, не собирается ли Партия регионов выжать из украинского народа присущие ему черты и превратить его в серую, безликую и зомбированную массу безразличных к своей дальнейшей судьбе людей, не способных отстоять свою честь, достоинство и свободу? Похоже, что собирается.

Судя по всему, Партия регионов пытается исполнять в Украине роль обанкротившейся КПСС, и это свидетельствует о том, что время ожиданий уже прошло.