Какова позиция Россия в отношении Грузии

Брюссель. Сближение России с Европой в области политики безопасности могло бы разрядить конфликт с Грузией по поводу Южной Осетии, заявил министр иностранных дел Вашадзе. Пока в отношениях между двумя странами царит ледниковый период.

Прошло уже более двух лет после войны на Южном Кавказе, в ходе которой российская армия заняла около двадцати процентов территории своего соседа Грузии, а переговоры через посредников между обеими сторонами в Женеве не принесли (почти) никаких результатов. Регионы Южная Осетия и Абхазия остаются изолированными, границы закрыты.

Русские хотят, чтобы грузины смирились «с новыми реальностями», но грузины с этим категорически не согласны, однако они «готовы к переговорам без предварительных условий в любое время и в любом месте». Евросоюз и ООН пытаются — правда, без особого успеха — оживить принятый в августе 2008 года план из шести пунктов, предусматривающий, среди прочего, возвращение беженцев.

Отношения с Москвой такие, что «хуже быть не может», заявил недавно грузинский министр иностранных дел Григол Вашадзе. Тем не менее в беседе с корреспондентом Standard в Брюсселе он пытался продемонстрировать свою уверенность в том, что эту ситуацию можно изменить к лучшему. «Обстановка для нас очень болезненная. 500 000 человек изгнаны из своей собственной страны, — объясняет он, — но и для самой России ситуация некомфортная. Она создала в Грузии проблему для всей Европы». В результате все российские попытки играть более заметную глобальную роль и получить большую поддержку европейцев не приносят желаемых результатов. «Россия хочет стать членом Всемирной торговой организации, однако она сама нарушает правила; товарищ Медведев (российский президент — примечание редакции газеты Standard) выступает за создание новой европейской архитектуры безопасности и стабильности; воздушное сообщение над Грузией для Москвы закрыто, поезда не хотят в южном направлении», говорит Вашадзе. «Если все это сложить, то становится ясно: Грузия является камнем преткновения. В том числе и тогда, когда речь идет о создании более безопасного, демократического и процветающего Кавказа».

Глубокий знаток Москвы

В этом кровно заинтересована Россия. «Она сама хочет быть посредником между Европой и Востоком. Но что это за посредник, если он создает проблемы со своим крохотным соседом?», спрашивает министр иностранных и сам отвечает на этот вопрос: «Позиция России будет меняться». Не существует «альтернативы диалогу». При оценке ситуации Вашадзе может опираться на собственные глубокие знания внутренней жизни российской дипломатии («Она жесткая, но прагматичная»). Он родился в советское время в грузинском городе Тбилиси. Окончил Университет, а затем Дипломатическую академию в Москве, работал в 1980-е годы в советском министерстве иностранных дел в отделе международных организаций, исследования космического пространства и ядерных вооружений. Помимо четырех других языков он великолепно владеет русским, и долгое время у него было двойное гражданство, но в конце 2009 года он отказался в знак протеста от российского гражданства и российского паспорта, отослав его непосредственно Медведеву.

В качестве доказательство того, что что-то меняется, он приводит состоявшиеся неделю назад переговоры между французским президентом Саркози, федеральным канцлером Ангелой Меркель и Медведевым в Довиле. Там Россию пригласили принять участие в саммите НАТО, который состоится в конце ноября в Лиссабоне. Вопрос о Грузии, по его мнению, займет там «значительное количество времени», однако он отказался сообщить детали.

Его страна в любом случае будет «решительным образом» развивать сотрудничество с НАТО и пытаться стать членом этой организации. То же самое относится и к Евросоюзу. «Мы хотим принять все четыре основные виды свободы, через два года заключить договор о партнерстве и ассоциативном членстве, мы хотим перенять все, кроме институтов», говорит Вашадзе. То есть пока вступления в Евросоюз не будет.

Поскольку Грузия является ключевой страной для поставок энергоносителей в Европу из кавказского региона, министр иностранных дел считает логичным поддержку вступления в Евросоюз Турции. «Мы на 150 процентов за. Это приблизит к нам Европу».

Григорий Вашадзе уже два года является министром иностранных дел Грузии; дипломированный юрист и дипломат еще советского времени; он хочет «без предварительных условий, в любое время, в любом месте» вести переговоры с Москвой.