«Однако»: эффективная демократия после двух погромов

Однако, здравствуйте! Эксперимент по созданию в Киргизии эффективно действующей парламентской демократии — для реализации которого понадобились два общенациональных погрома и пока одна большая межнациональная резня, — провалился, не начавшись. Голоса многочисленных клановых партий распределились так, что не то что сформировать дееспособную власть, просто как-то посчитать их более-менее корректно и то невозможно.

На парламентских выборах в Киргизии по предварительным данным 5-процентный барьер преодолели 5 партий, получившие примерно от 8 до 5 процентов голосов. То есть, все вместе они представляют 37% от числа проголосовавших. Голоса условно про-правительственных и как бы оппозиционных партий разделились примерно пополам. Партия «Будун Кыргызстан», недобравшая несколько сотых до 5-процентного барьера, требует пересчета голосов. При этом партия «Ата-Мекен» вице-премьера Текебаева, на которую откровенно делали ставку американцы, получила чуть больше 5,5 процента голосов.

То есть теперь встает задача, как из пяти процентов сделать устойчивое большинство. Дело в том, что эксперимент по созданию парламентской республики в Киргизии, о котором все хоть что-нибудь знающие про этот регион отзывались, как об очевидной авантюре, по степени цинизма вполне сравним с «тюльпановой революцией», свергнувшей, если помните, президента Акаева. Точнее, все это продолжение того же американского эксперимента по насаждению либеральной демократии на теле несчастной Киргизии. Единственной внятной целью которого является сохранение любой ценой американской базы в Манасе. Стыдливо переименованной «застенчивым воришкой» Бакиевым в Центр транзитных перевозок.

«Он крал — и ему было стыдно. Крал он постоянно и постоянно стыдился. И потому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза».

В результате спешной поездки в Киргизию уполномоченного представителя Госдепа по Центральной Азии Сьюзанн Эллиот в ближайшее время можно ожидать подписания соглашения об американо-киргизском Фонде государственного развития, в который США планируют влить 20 миллионов долларов. Договоренность об этом была достигнута еще при свергнутом Бакиеве. По информации «Вашингтон пост» правительственное агентство международного развития — USAID, — уже заключило контракт с подрядчиком компанией «Девелопмент Альбтернативс» по программе укрепления парламентской демократии в Киргизии. По утверждению представителя компании «первостепенной задачей является построение доверительных отношений с членами киргизского парламента».

Какое там государственное развитие — за 20 миллионов? Другое дело — построение доверительных отношений с парламентариями. Кучно и индивидуально. Кстати, все антибакиевские расследования о коррупции вокруг американской базы, которые вроде бы затеял Конгресс США, прекращены: зачем связывать руки демократическим инициативам?

«Ни возрастом, ни полом эти люди не гармонировали с задачами социального обеспечения. Но тем не менее жили в доме на старушечьих правах и крали в доме все, что не успевал украсть Альхен».

Нужна авиабаза. К черту стыд! На что не пойдешь ради торжества американских ценностей? Особенно за 10 тысяч миль от места торжества.

Однако, до свидания!