США выражают желание сотрудничать с Россией по ПРО

Соединенные Штаты хотят сотрудничать с Россией по проблеме создания в Европе «противоракетного щита», заявил в среду высокопоставленный американский чиновник в преддверии предстоящего в следующем месяце саммита НАТО в Лиссабоне.

«Абсолютно ясно, что мы хотим делать это в сотрудничестве с Россией», — заявил в среду журналистам помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Гордон (Philip Gordon) в ходе своего визита в Берлин.

«Россия сталкивается с той же потенциальной угрозой, что и Европа», — подчеркнул он, добавив, что предлагаемая политика НАТО не направлена на подрыв оборонной стратегии России.

Противоракетная оборона станет одной из ключевых тем саммита НАТО, на котором будет присутствовать российский президент Дмитрий Медведев.

НАТО и Соединенные Штаты намерены создать «противоракетный щит», чтобы защитить Европу от, как они считают, усиливающейся угрозы удара ракетами малой и средней дальности с Ближнего Востока, точнее со стороны Ирана.

Соединенные Штаты «предлагают возобновить совместные с Россией учения по противоракетной обороне на театре военных действий», чтобы укрепить сотрудничество с Москвой в данной области, заявил помощник госсекретаря.

Однако «если Россия проявит интерес к проекту, можно будет обсудить множество других вариантов взаимодействия », — добавил он.

На вопрос о предложенном Медведевым проекте нового договора о европейской безопасности, идея о котором была впервые высказана в прошлом ноябре, Гордон ответил, что, хотя Соединенные Штаты по прежнему открыты для переговоров по этому вопросу, они «не считают этот договор ни нужным, ни целесообразным».

Попытки обсудить такой договор примерно с 50 странами «были бы не самым практичным способом потратить наше время», заметил он, добавив: «Давайте попробуем обойтись без теологических вопросов и заниматься практическими проектами».

Российский министр обороны Анатолий Сердюков заявил на этой неделе в интервью германскому журналу Der Spiegel, что Москва открыта для переговоров о планируемой европейской системе ПРО, но хочет на равных участвовать в ее разработке.

«Самое важное для нас — во-первых, определить, что реально угрожает Европе, а, во-вторых, добиться для России равноправного участия в проекте», — сказал Сердюков.

«Только в этом случае развертывание системы противоракетной обороны удовлетворит всех», — полагает он.

Предыдущие планы США, предполагавшие развертывание системы ПРО в бывших восточноевропейских сателлитах Советского Союза, вызвали недовольство Кремля.