В Россию с боливарианской любовью: еще раз о визите Чавеса

В ходе своего недавнего визита в имперскую Россию подполковник Чавес в очередной раз подтвердил, что его режим является союзником авторитарного правительства Путина-Медведева. Это заявление отвечает стратегическим планам установления нового «многополярного мироустройства» в тесной связке с имперской Россией, возглавляемой Путиным-Медведевым.

Идеологическая незрелость Чавеса не дает ему понять, что современная Россия не является альтернативой проекту капиталистического господства, проводимому в жизнь Белым Домом и транснациональными компаниями.

Мировоззренческие ограничения подполковника не дают ему возможности понять, что противоречия между имперской Россией и другими странами, включая США, не носят антагонистический характер. Это внутрикапиталистические противоречия, борьба за раздел новых мировых экономических рынков и зон геополитического влияния (Ближний Восток, Латинская Америка, Европа). Философская убогость воззрений визитера в военной форме не дает ему возможности понять, что тандем Путина и Медведева является выразителем интересов новоявленной олигархии, коррумпированной и жестокой, которая реставрировала в России монополистический капитализм. И что бывшая партноменклатура, почти вся ставшая новоявленным классом предпринимателей и присвоившая все крупные средства производства, сегодня тесно взаимодействует с международным финансовым капиталом, одержимая страстью к завоеванию новых рынков и получению ещё больших прибылей. Существующая сегодня в России псевдодемократия — не более чем фарс. Вся власть сосредоточена в руках Путина и преступной камарильи, обворовывающей Россию.

Хозяин президентского дворца Мирафлорес отказался признать факт распада Советского Союза (читай: репрессивно-авторитарного режима, который, прикрываясь лозунгом социализма, правил страной в течение 70 лет) и призвал россиян (он их называет советскими людьми) перечитать произведения Ленина и Троцкого. Нас не должны удивлять подобные заявления, звучащие из уст индивидуума, который объявил себя марксистом, не прочитав ни одной из его работ. Узость мышления и невежество не дают ему понять, что с падением Берлинской стены произошел крах Советского Союза и всех отвратительных режимов Восточной Европы, которые, прикрываясь лозунгами социализма, установили в своих странах авторитарно-репрессивный строй.

Однако, если посмотреть несколько шире на так называемый «стратегический альянс», безоговорочная солидарность подполковника с имперской политикой России вполне укладывается в рамки общих черт этих двух бонапартистских проектов. Оба режима сохраняют видимость демократии, но при этом используют государственные аппараты подавления для того, чтобы «перемолоть» внутреннего врага, без зазрения совести преступают законы своих стран для продвижения своих проектов и обеспечения постоянного нахождения у власти. В обоих государствах нет какого-либо разделения властей. Наоборот, все они стоят на страже тоталитарных интересов новых сил, оказавшихся у власти. Попранными оказались социальные завоевания трудящихся, проводится однобокая экономическая политика, государство контролирует средства массовой информации. Все это сопровождается постоянной милитаризацией, которая душит общество и является составной частью стратегии, нацеленной на укрощение политической оппозиции. Сходство очевидно: неважно, идет ли речь о «социализме XXI века» или «суверенной демократии», и то и другое — политико-экономические проекты, проводимые в жизнь преступниками (в военной форме или гражданской одежде) и опирающиеся на все разрастающуюся коррупцию. Рыбак рыбака видит издалека.

Подполковник, ко всему прочему, воспользовался нынешним визитом в Россию для новых закупок вооружений (танков Т-72 и зенитных комплексов С-300), что является составной частью его безумной гонки вооружений, а также подписал соглашение о развитии атомной энергетики в мирных целях. Эту атомную электростанцию, по всей видимости, ждет та же участь, что и центры запуска ракет, которые он намеревался оборудовать в Баринасе (Barinas) или бассейне Амазонки, или завод по производству спутников в Гуарико (Guárico). Это всего лишь некоторые из наполеоновских планов новоявленного команданте. Сплошные разглагольствования, пустые фантазии. Но если у нынешнего режима действительно серьезные намерения, вызывает обеспокоенность то, что предварительно не было подготовлено технико-экономическое обоснование проекта и его не обсудили специалисты с тем, чтобы выявить все «за» и «против» строительства атомной электростанции в Венесуэле.

Малообразованный хозяин дворца Мирафлорес продолжает безответственно разбазаривать наши деньги, в то время как население страны сталкивается со множеством неотложных проблем в столь важных областях, как образование, здравоохранение, жилищное строительство, транспорт, социальное обеспечение и многое другое.