Совет Европы предложил России вернуть губернаторские выборы

Конгресс местных и региональных властей Европы, являющийся консультативным органом представителей местной власти при Совете Европы, в четверг примет резолюцию, в которой России рекомендуется вернуться к практике прямых губернаторских выборов в соответствии с положениями Европейской хартии о местном самоуправлении. Как стало известно изданию «Газета.ru», в Совете Федерации выражают недовольство вмешательством Европы во внутренние дела страны и не собираются следовать этим рекомендациям.

Как стало известно, авторы доклада — муниципальный советник из Дании Кнуд Андерсен и его британский коллега Кристофер Ньюбери, изучив ситуацию в российских регионах, признают, что Россия делает шаги к исполнению принятой в 1985 году Европейской хартии местного самоуправления, однако усилий недостаточно. На заседании Конгресса властей в четверг авторы документа рекомендуют Москве вернуться к прямым выборам глав регионов и мэров городов, а также приступить к серьезному искоренению коррупции.

Как считают докладчики, предлагаемое право позволить губернаторам отстранять мэров столиц субъектов Федерации, поставят под угрозу права граждан на участие в местном самоуправлении. Кроме того, в докладе российским властям предлагается облегчить регистрацию политических партий и разрешить гражданам создавать партии в регионах. Также, по мнению представителей Совета Европы, Москва должна обеспечить условия независимым кандидатам, желающих участвовать в местных выборах.

По мнению авторов доклада, чтобы обладать реальной властью, органы управления на местах должны иметь обширные финансовые ресурсы, при этом не платя значительную часть налогов в федеральный бюджет и взимая с населения собственные налоги.

В рекомендациях, которые будут зачитаны на заседании в четверг, также особо подчеркивается необходимость принятия «дополнительных мер по сокращению уровня коррупции и обеспечению свободы слова и собраний на местном и региональном уровнях».

В Совете Федерации восприняли инициативу Совета Европы с недовольством. Как заявила в интервью ИТАР-ТАСС заместитель председателя Совфеда Светлана Орлова, российская делегация на заседании собирается «вести дискуссию в отношении содержания документа». Как отметила Орлова, в европейских странах существуют разные процедуры местных выборов, против которых не протестует СЕ. Так, по словам представительница Совета Федерации, в Швеции нет прямых выборов глав регионов.

Таким образом, никто не может упрекнуть Россию в отсутствии демократии на местном уровне, считает Светлана Орлова. Зампредседателя Совета Федерации надеется, что дискуссия по этому вопросу на заседании Конгресса властей Европы пройдут спокойно.