Медведев решил углубить дельту Волги

Президент РФ Дмитрий Медведев поручит правительству разработать программу углубления дельты Волги.

«Я дам поручение правительству по-серьезному заняться этой проблемой, так как это наше богатство, и здесь проживает большое количество людей», — сказал глава государства на встрече с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным, сообщает Интерфакс.

«Нынешнее лето было очень сложным, оно сказалось на результатах работы аграрного сектора, в вашем регионе есть свои преимущества и трудности, так как сельскохозяйственный сектор это не только поля, но и огромное водное пространство — дельта Волги, озера, рыбохозяйственный комплекс», — отметил президент.

Он добавил, что также очень важен экологический контроль в дельте Волги.

Александр Жилкин рассказал, что маловодье, наблюдавшееся нынешним летом в центральной части страны, повлияло и на юг, а программы, действовавшие в 60-70-е годы прошлого века, сейчас практически не работают. В результате, по его словам, «миллионы тонн песка летят сверху, происходит заиливание».

Он обратился с просьбой к главе государства «сделать программу более массированного углубления, чтобы дельта Волги была более экологически чистой». Глава региона уточнил, что речь идет о 16 тысячах километрах.

«Это, по сути, территория отдельного региона или небольшой европейской страны», — заметил Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что в таком «большом сложном хозяйстве должен быть соблюден экологический баланс».

Губернатор сообщил, что посевы нынешним летом «спасла развитая система мелиорации, которая работала практически круглосуточно».

Медведев поинтересовался, насколько в регионе удалось восстановить советскую мелиорационную систему, добавив, что «в других регионах она, к сожалению, была погублена».

«У нас в обороте 60% действовавшей в советские годы системы», — сообщил губернатор.

Как ранее отмечали «Актуальные комментарии», программу мелиорации сельхозземель в РФ на период до 2020 года планируется реализовать в два этапа.

Минсельхоз РФ разработал концепцию федеральной целевой программы «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель России на период до 2020 года», которая рассчитана на два этапа: первоочередной — с 2012 по 2016 годы и долгосрочный — с 2017 по 2020 годы.

На первом этапе планируется восстановление мелиоративного фонда за счет реконструкции и технического перевооружения оросительных и осушительных систем, создания нормативно-правового и научного обеспечения инновационного развития мелиоративного комплекса, принятия организационно-правовых решений по проектированию, строительству и эксплуатации объектов. В рамках второго этапа намечено, в частности, дальнейшее развитие фундаментальных и прикладных научных исследований в сфере мелиорации, разработка и внедрение инновационных технологий.

Согласно сообщению, реализация программы позволит увеличить площадь орошаемых земель до 4,9 млн га, осушаемых — до 5,4 млн га, обеспечить устойчивость сельскохозяйственного производства в условиях глобального изменения климата, увеличить производство продовольствия и снизить его импорт, создать гарантированную кормовую базу для животноводства, решить многие экологические вопросы в АПК.

Как уже сообщалось, общая потребность в финансах на реализацию программы оценивается в 850 млрд рублей, в том числе 255 млрд рублей — из федерального бюджета.

При этом, в текущем году на мелиорацию будет выделено 1 млрд рублей. Об этом заявил председатель правительства РФ Владимир Путин на конференции партии «Единая Россия», которая прошла в середине сентября в Нижнем Новгороде

«Тема устойчивого земледелия особенно актуальна для Поволжья. Для начала мы поможем хозяйствам этого региона закупить технику для проведения мелиорации, будем субсидировать процентные ставки по кредитам, взятым на эти цели. Хочу вас проинформировать, что мною подписано постановление правительства РФ о выделении на эти цели в этом году 1 млрд рублей», — сказал Путин.