Россияне покажут Табачнику настоящего Альдебарана

Министры образования Украины и России решили вместе разрабатывать учебники по истории, математике и даже… астрономии.

Первые на очереди, прогнозировано, учебники истории. Именно о них шла речь во время заседания подкомитета по вопросам гуманитарного сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии. Министр образования Украины Дмитрий Табачник заявил, что уже принято решение о создании рабочей группы из ученых по подготовке специального пособия для учителей истории. И на всякий пожарный уточнил: в перспективе к проектам подготовки учебников привлекут и европейских специалистов.

Идея создания общего украинско-российского учебника не нова – активные дискуссии об «общей истории» развернулись еще в последние годы президентства Леонида Кучмы. Но с особым рвением за эту идею схватился нынешний министр образования Дмитрий Табачник. Показательный факт: в апреле на первом после развала Союза съезде учителей и работников образования, который прошел в казахской Астане, заместитель министра образования Беларуси Казимир Фарино предложил создать единые для всех стран СНГ учебники. Причем речь шла исключительно об учебниках по истории. В мае украинский министр Табачник заявил, что новый учебник будет готов до конца года. Правда, до сих пор неизвестно, кто же этим проектом должен заниматься. Впрочем, это и не особо важно, ведь наверняка главным станет российский опыт.

А там «исправление» истории в нужном власти ключе поставлено на широкую ногу. В мае прошлого года российский президент Дмитрий Медведев подписал указ о создании специальной Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России. Любопытно, что возглавил комиссию Сергей Нарышкин – руководитель Администрации российского президента. Вектор деятельности комиссии четко определил Дмитрий Медведев прошлой осенью: в интервью программе «Вести недели» российский президент заявил, что нельзя переписывать историю «в угоду тем или иным государствам, которые сейчас находятся в стадии развития, формируют свою национальную идентичность».

Так что переписывать историю, по всей видимости, придется украинской стороне. Тем более, что российско-украинскую комиссию историков со стороны РФ возглавляет академик РАН Александр Чубарьян. Член той самой комиссии по противодействию фальсификации истории в ущерб России.

Украинскую часть комиссии возглавляет директор Института истории Национальной академии Украины Валерий Смолий. Говорят, типичный чиновник от истории, и, кстати, друг некогда попавшегося на научном плагиате Владимира Литвина. Что интересно: человек, представляющий украинскую историческую науку на межгосударственном уровне, в быту русскоязычный. Примечателен и тот факт, что, по данным двухгодичной давности, из восьми украинских членов комиссии четверо работали именно в этом Институте истории. Еще два историка представляли другие структуры академии наук — Институт археологии и Институт политических и этнонациональных исследований им. Ф.Кураса. К работе привлекли и главу Госкомитета архивов Украины, а также руководство Украинского института национальной памяти. И никаких специалистов из регионов, никаких громких в современной исторической науке имен!

Найти актуальный на сегодня состав комиссии не удалось. В Украинском институте национальной памяти «proUA» заверили, что к проведению совместных заседаний историков их не привлекают. Впрочем, вряд ли персональный состав комиссии существенно повлияет на содержание будущих «правильных» учебников. Эксперты уже говорят о том, что написание истории в России стало настолько важным делом, что им занялись политологи и политтехнологи. Сомнительно, что Украину ждет иная участь.

Профессор Федор Турченко, автор учебника «Новейшая история Украины» для 10 класса, в своей статье «Общая история»: наука или политика?» отмечает, что по большому счету, речь сейчас идет не о научных дискуссиях, не об изучении новых источников, а о решениях чиновников, которые будут указывать исследователям, что правильно, а что — нет. Анализируя содержание современных российских учебников истории, Турченко, в частности, отмечает: «Как изменится наше восприятие истории, если мы согласимся с российским имперским тезисом о том, что украинская нация – это «проект М. Грушевского и его сторонников», а русификация – неотвратимый и закономерный спутник цивилизации? Что будет означать признание УССС историческим предисловием современного украинского государства, а УНР, ЗУНР и Украинского государства Скоропадского – неудачными попытками сотворения украинского государства? Что будет значить для Украины признание Сталина «эффективным менеджером», а массовых репрессий – прагматическим инструментом решения народнохозяйственных задач?».

Впрочем, украинских чиновников, в очередной раз демонстрирующих свою неприкрытую лояльность к «старшему брату», вряд ли будут терзать сомнения по таким несущественным поводам. Вот и министр Табачник, например, уверен, что ни один украинский писатель прошлого или современности не может считаться «моральным авторитетом» уровня Толстого или Достоевского.

Ну, с историей понятно – малороссам укажут на их историческую «миссию». А вот зачем вместе с россиянами разрабатывать учебники по естественным и точным наукам – вообще непонятно. Может для того, чтобы Табачнику прямо с Кремля указали разницу между «Млечным путем» и «Чумацким шляхом». Или вообще – показали в телескоп настоящего Альдебарана…