Квачков и Лукашенко опровергают факт встречи друг с другом

В администрации президента Беларуси не подтверждают факт встречи Александра Лукашенко с находившимся на прошлой неделе в Минске российским полковником в отставке Владимиром Квачковым, заявил агентству «Интерфакс-Запад» источник в администрации главы белорусского государства.

«В администрации президента не подтверждают, что глава государства встречался с полковником Квачковым», — отметил собеседник агентства.

По его информации, В.Квачков на минувшей неделе находился в Минске, где передал » обращение Народного ополчения имени Минина и Пожарского в поддержку белорусского народа, встречался с журналистами одной из государственных газет».

Как заявил в свою очередь агентству «Интерфакс-Запад» руководитель пресс-службы президента Беларуси Павел Легкий, «рабочим графиком главы государства никаких встреч с полковником Квачковым не предусматривалось и не проводилось». «Все мероприятия президента страны освещались средствами массовой информации», — сказал П.Легкий.

Руководитель президентской пресс-службы назвал появившиеся сообщения в ряде российских СМИ о якобы имевшей место встрече А.Лукашенко с В.Квачковым «очередной журналистской выдумкой, очередной информационной уткой».

В свою очередь В.Квачков также опровергает информацию ряда СМИ о его официальной встрече с А.Лукашенко.

«Я был в Беларуси, но встречи с Лукашенко у меня не было», — сообщил «Интерфаксу» в среду В.Квачков.

Он сказал, что в Беларуси он провел несколько встреч с представителями вооруженных сил Беларуси, в том числе в рамках собрания Союза офицеров Беларуси.

«Я встречался со своими коллегами и из Спецназа вооруженных сил, и из других структур Беларуси, и мы обсуждали ряд вопросов чисто методологического характера по теории и практике проведения спецопераций», — сказал В.Квачков.

В некоторых СМИ также сообщалось о том, что В.Квачков, якобы, в рамках этих мероприятий сделал несколько заявлений с критикой российских властей.

«Я всего лишь сделал сравнительный анализ того, что происходит у нас, и как это есть у них», — сказал В.Квачков.

Ранее в ряде СМИ сообщалось, что А.Лукашенко провел официальную встречу с В.Квачковым, которая, по их данным, состоялась в минувшую пятницу в администрации президента Беларуси.

Полковник в отставке В.Квачков был задержан 19 марта 2005 года по подозрению в причастности к покушению на А.Чубайса.

Позже были задержаны его сослуживцы Роберт Яшин и Александр Найденов. В декабре 2006 года в Москве был задержан четвертый обвиняемый — преподаватель истории Иван Миронов.

16 июня 2009 года Мособлсуд на основании вердикта присяжных оправдал В.Квачкова, Р.Яшина и А.Найденова, однако оправдательный приговор был отменен Верховным судом РФ, а дело возвращено на новое рассмотрение. При этом дело И.Миронова, рассматривавшееся до этого отдельно, было объединено в одно производство с остальными фигурантами.

Процесс по второму рассмотрению данного дела с участием коллегии присяжных длился более года.

29 сентября 2010 года Мособлсуд на основании вердикта присяжных вновь оправдал фигурантов дела, признав за всеми фигурантами дела право на реабилитацию. Кроме того, с федерального бюджета было взыскано около 211 тыс. рублей на оплату адвокатов фигурантов.