Политики о высказывании спикера парламента Чечни

Сенсационное заявление прозвучало сегодня из уст спикера парламента Чечни. Дукваха Абдурахманов готов обеспечивать максимальную поддержку «Единой России» на федеральных или региональных выборах, не считаясь даже с законами математики. «Если единой России надо будет получить на выборах 115-120 % голосов, — сказал он на пресс-конференции в Совете федерации в Москве, — мы и этого результата можем достичь», — конец цитаты.

Говоря о причинах столь высокой поддержки «Единой России», политик пояснил, что чеченцы голосуют на выборах не за партии, а за конкретных лиц, которые их возглавляют. «Если бы во главе «»Единой России»» поставили других лиц, а не Рамзана Кадырова и Владимира Путина (снова цитата), за нее бы никто не голосовал.

В интервью радиостанции «Эхо Москвы» сегодня днем Дукваха Абдурахманов своего заявления опровергать не стал, но разъяснил, почему он говорил о ста двадцати процентах для «Единой России» на выборах в Чечне:
«Кадыров и его команда, которые день и ночь работают на благо своей республики, наверно, могут достичь такого результата. Если надо, они позовут население, и сто процентов оно поднимется: не только в Чечне все проголосуют, но и соседи — наши жители — могут приехать и проголосовать».

«Кадыров и его команда, которые день и ночь работают на благо своей республики, наверно, могут достичь такого результата. Если надо, они позовут население, и сто процентов оно поднимется: не только в Чечне все проголосуют, но и соседи — наши жители — могут приехать и проголосовать».

А вот, бывший председатель Верховного Совета России Руслан Хасбулатов убежден, что Абдурахманов не шутит. Своим высказыванием он хотел подчеркнуть, насколько население благодарно нынешним властям за стабильность, которая установилась в неспокойном регионе в последние годы.

По его мнению, назвав такой процент избирателей, Д.Абдурахманов хотел подчеркнуть, насколько благодарно население Чечни «Единой России», за стабильность, которая установилась в республике последние годы. «Люди дорожат стабильностью и не могут забыть 15 лет чудовищных преступлений, которые они пережили. Поэтому они готовы поддержать политические силы, которые обеспечили эту стабильность», — сказал Р.Хасбулатов.

Заявление председателя парламента Чечни не из области здравого смысла, уверен заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Мосгордуме Виктор Селиверстов. Он отмечает, что московское отделение партии сможет обеспечить поддержку не менее 60 % жителей на предстоящих выборах в Госдуму.

Политолог Станислав Белковский склонен более серьезно относиться к заявлению спикера чеченского парламента. По его мнению, оно указывает на поддержку Кадыровым курса действующего российского президента Медведева.

«С одной стороны, команда Рамзана Кадырова дает понять, что никакой альтернативы ей на Северном Кавказе нет. Она полностью контролирует ситуацию и отказываться от претензий на контроль на Северном Кавказе не собирается. С другой стороны, как ни странно, Кадыров и Абдурахманов подыгрывают Дмитрию Медведеву», — сказал он и добавил, что таким образом «они посылают активной части российского общества и Западу вполне внятный сигнал: «Путин — это архаика взятки на выборах и «кадыровщина». Если вы ориентируетесь на модернизацию, на новые условия и технологии в экономике, то ориентируйтесь на Дмитрия Медведева».

Между тем, в Совете Федерации обещают оказывать всестороннюю поддержку парламенту Чечни в законотворческой работе. Как сказал спикер Верхней палаты Сергей Миронов, в Чечне, благодаря политической воле Путина и Кадырова, сегодня восстановлены мир и межнациональное согласие.