Турция – важнейший партнер республики Татарстан

Турция является одним из важнейших стратегических партнеров Республики Татарстан. Об этом заявил на встрече с генеральным секретарем внешней торговли Турецкой Республики Ахметом Якыджи Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.

По словам Ильдара Халикова, Республику Татарстан и Турецкую Республику связывает очень многое, и эти связи необходимо сохранить и преумножить.

Премьер-министр РТ поблагодарил господина Ахмета Якыджи за участие в работе российско-турецкого делового форума «Стратегия инновационного развития автокомпонентного промышленного кластера в Российской Федерации», который открылся в Казани.

По словам Ильдара Халикова, такие контакты важны для экономики Татарстана.

Он напомнил, что старт двусторонним отношениям был дан 15 лет назад, когда было заключено межправительственное соглашение между Турецкой Республикой и Республикой Татарстан как одним из регионов России. Сегодня Турция входит в тройку крупных экономических партнеров Татарстана.

Ильдар Халиков отметил, что в первом полугодии внешнеторговый оборот между Турцией и Татарстаном превысил 870 млн. долларов США. Сегодня на рынке республики задействованы 270 коммерческих организаций с участием турецкого капитала, и Турция занимает в республике первое место среди других стран по количеству созданных совместных предприятий.

Среди наиболее значительных предприятий на территории республики с участием турецкого капитала Ильдар Халиков назвал компанию Efes (производство пива), два производства в особой экономической зоне «Алабуга» (компания «Kastamonu Entegre»- завод по производству древесных плит ДСП и МДФ; компания «Trakya Cam Sanayii» – завод по производству листового стекла)

На сегодняшнем форуме мы увидели интерес, который проявляют турецкие компании к сотрудничеству, к совместным проектам в области автокомпонентного производства, сказал Ильдар Халиков. Он выразил уверенность в том, что деловые контакты в рамках форума дадут положительные результаты.

Генеральный секретарь внешней торговли Турецкой Республики Ахмет Якыджи также отметил, что взаимные встречи, участие в форумах, обмен бизнес-делегациями усилят экономические связи и упрочат отношения Татарстана и Турции.

Он предложил рассмотреть вопрос об увеличении количества авиарейсов турецких авиалинии в Республику Татарстан.

Ахмет Якыджи также высказал пожелание сделать отношения Турции и Татарстана более динамичными и глубокими.
Пресс–служба Президента РТ.