Украинские националисты — пешки в геополитической игре

После объявления независимости Украина начала катиться в пропасть. Отцами-основателями украинской независимости стала высшая партийная бюрократия УССР. Понятно, что если она и умела что-то строить, то все это было в упаковке «КПСС».

Поэтому когда после объявления о создании государства для него начали строить народ, для этого нужен был идеологический фундамент. Не мудрствуя лукаво, идеологи нацбилдинга выбрали наиболее знакомый им путь украинского национализма, тем более, что ими двигал корыстный расчет на поддержку диаспоры. А вместе с этим выбором появились и сопутствующие ему проблемы, и в первую очередь этнонационализм и ксенофобия, которые теперь разрушают Украину.

Мэйнстримом националистической исторической науки стала опора на так называемое «устное историческое свидетельство». Корни его следует искать в «Гарвардском проекте устной истории». То есть опираться не на документ, а на устное свидетельство-воспоминание мотивированного обывателя. В качестве примера напомню, что основой для Комиссии Конгресса по расследованию украинского голода стала серия так называемых «устных исторических проектов». Среди них «Украинский устный исторический проект по голоду» Леонида Герца (серия LH), аналогичный проект Сью Эллен Вебер (серия SW), устный исторический проект Украинского центра исследования голода в Торонто (серия UFRC), проект «Кливлендской ячейки Украинской национальной женской лиги» (серия OH), другие такие же проекты (серия Mics). Все эти «проекты» влились в «Устный исторический проект» комиссии конгресса США (Oral History Project of the Commission on the Ukraine Famine /CUF/). Разработал и возглавил этот проект известный сейчас на Украине, наверное, каждому школьнику Джеймс Мейс. Результаты работы этой комиссии, на 80% основаны на анонимных свидетельствах. Так и мелькает «анонимная женщина N», «Анонимный мужчина M», «анонимная супружеская пара». Вот поэтому для полноценного противодействия необходимо опираться на солидную архивную источниковедческую базу.

В недавно вышедшей книге «Пешки в чужой игре. Страницы к истории украинского национализма» есть немало страниц, посвященных современным украинским политикам. В частности, есть любопытные и малоизвестные факты из биографии народного депутата Романа Зварича, который переехал на Украину из США, попал в близкое окружение Ющенко, а ныне является соратником Юлии Тимошенко.

Роман Зварич в начале своей министерской каденции дал интервью газете «Факты (5 марта 2005г.). В этом интервью он с гордостью рассказал, что после войны его отца, члена ОУН, «представители британских спецслужб готовили к выполнению обязанностей связного», «планировали забросить с группой парашютистов на территорию Украины». Что им, семнадцатилетним юношей, в 1969 году заинтересовался сам Збигнев Бжезинский, лекции которого он посещал. О том, что после получения диплома магистра философии (?!) он работал в Мюнхене личным секретарем главы Организации украинских националистов Ярослава Стецько — отвечал за международное направление и курировал совершенно закрытое, засекреченное — так называемое краевое направление, готовя агентуру «для связи с подпольем».

Для украинского читателя названия этих должностей мало о чем говорят. Поэтому, чтобы показать реальный вес юного Зварыча в оуновской среде, немного расскажу об этом подразделении. Оно называлось «референтурою Крайового зв’язку» («К-З» или «Катруся», как его еще шутя называли оперативники). На него возлагались контакты с подпольем на Украине, вербовка и подготовка эмиссаров-разведчиков во взаимодействии с иностранными разведками, организация опросов граждан УССР за границей и т.д. По свидетельству Матвиейко, при «К-З» существовал «особливо таємний штаб» акції Богун», который готовил вооруженные группы для заброски в СССР на случай войны (ДА СБУ, Ф. 13, спр. 490, арк. 248).

Когда разгорелся скандал, связанный с фальшивой научной степенью Зварыча, и пронырливые украинские журналисты раскопали несоответствие его официальной биографии с реальной, они решили, что Роман Михайлович обманул народ Украины, чтобы придать себе академический лоск и солидность. Но действительность, видимо, состоит в том, что журналисты, скорее всего, сломали «легенду прикрытия» нашего героя и продемонстрировали низкий профессиональный уровень нелегальной разведки США.

Интересны и подробности американской жизни недавней первой леди страны Кэтрин-Клэр Чумаченко — супруги Виктора Ющенко, наставниками которой в США стали бывшие эсэсовцы.

Катерина Чумаченко стала знаменитой у себя на родине еще в детстве, когда о ней написала газета псеводоязыческой секты рунвистов «Самобутня Україна», в которой юная Катя знакомила чужинцев с основами веры настоящих украинцев — заповедями рунвизма.

В 15 лет Кэтрин вступила в Союз украинской молодежи (СУМ), радикальной ультраправой националистической молодежной организации, созданной под эгидой Организации украинских националистов Степана Бандеры (ОУН-б). СУМ и доселе является своеобразным «инкубатором» для кадров бандеровской ОУН. Наставниками его питомцев были эсэсовцы Дерименда и Побигущий. В «Правильнике юнацтва СУМ» от воспитанников требуется безоглядно «подчиняться приказам и выполнять указания своих руководителей»…

Ячейки СУМа милитаризованы и, согласно структуре УПА, поделены на кусты, рои, курени, коши, отделы. Именно в таких лагерях проходили курс обучения будущие эмиссары, которых в 70-е — 80-е годы ОУН и спецслужбы Запада при помощи «Катруси» направляли в Советскую Украину, многие из них были пойманы за руку в Советском Союзе.

После окончания Джорджтаунского университета в 1982-1984 гг. Катрин-Клер была уполномоченным представителем Украинского Конгрессового Комитета (УККА), тесно сотрудничавшего с Ярославом Стецько, руководителем АБН (Антибольшевистского фронта народов) и ОУН-б. Украинский Конгрессовый Комитет Америки делегирует ее в Американский Комитет Порабощенных Народов. Здесь она принимает участие в конференции Всемирной антикоммунистической лиги «Мир, свобода и безопасность» совместно с профессором Теодором Оберлендером, бывшим шефом гауптмана Романа Шухевича. Стоит отметить, что Теодор Оберлендер до войны руководил «Союзом немцев Востока», а после войны в 1948 г. выпустил книгу «О психологической войне», в которой требовал всеохватывающей, тотальной войны против коммунизма и России.

Затем дочь эмигрантов работает в государственном аппарате США. В период с 1985 по 1988 годы она — специальный помощник помощника госсекретаря по правам человека и гуманитарным проблемам. В 1988-1991 годах пани Чумаченко попеременно служила в офисе Белого дома по связям с общественностью, в казначействе, в совместном комитете конгресса и фонде «Украина — США». Для президентов Рейгана и Буша-старшего Кэтрин-Клер готовила, к примеру, документы на темы: «Украинская Комиссия по голоду — общественные делегаты», «Американские друзья антибольшевистского блока народов», «Восточная Европа», «Балтийские диссиденты», «Международные стратегические связи», «Контроль над вооружениями — ОСВ-2», «Реформирование экспорта вооружений», «Московский саммит», «Украинские католики», «Религия в СССР», «Украинский миллениум», «Порабощенные нации»… До настоящего времени все эти файлы составляют информацию, закрытую для общего пользования. Чтобы получить к ним доступ, необходимо сделать специальный запрос. А разрешение ознакомиться с этими файлами дает (или не дает) ЦРУ.

В 1988 году в Бостоне увидела свет брошюра американского ученого Белланта Расса под длинным названием «Старые нацисты, новые правые и администрация Рейгана: роль внутренних фашистских сетей в Республиканской партии и их воздействие на политику «холодной войны» США». В ней автор представил факты сотрудничества республиканской администрации Рейгана и близких к ней общественных организаций с «восточноевропейскими националистами, эмигрировавшими в Соединенные Штаты, когда нацистский режим развалился». Раскрывая некоторые аспекты деятельности «внутренних фашистских сетей» на территории США, наряду с именами и фамилиями других республиканцев, в этой книге автор назвал и Кэтрин-Клер Чумаченко. Это издание не стало предметом судебного иска.

Ну, а недавняя история Украины и роль в ней Кэтрин Клер Чумаченко еще свежи в нашей памяти.

Лауреат премии Ярослава Галана Мирослава Бердник по материалам своей новой книги «Пешки в чужой игре. Страницы к истории украинского национализма»