Старейшие Компартии Китая призвали к реформам

Ветераны Коммунистической партии Китая призвали власти к политическим реформам. С таким же призывом к властям обратился заключенный диссидент, лауреат Нобелевской премии мира Лю Сяобо. Власти оценили это как заговор Запада. Два десятка старейших члена Коммунистической партии Китая написали письмо, которое развенчивает ужесточение мер со стороны правительства в сфере свободы слова. Цензура в Китае замалчивает и проблемы так называемых малых народов Китая — казахов и уйгуров в том числе.

Письмо старейших коммунистов

Письмо подписали носители громких имен, занимавшие в свое время в Китае высокие посты. Это в основном пенсионеры, бывшие главные редакторы крупных газет в Китае, государственного информационного агентства Синьхуа, а также ряд других ведущихжурналистов и ученых.

В число подписантов также вошел бывший секретарь Мао Цзэдуна и бывший издатель газеты «Жеминь Жибао», официального рупора Коммунистической партии Китая. Подписавшие заявили, что на данное обращение их вдохновило недавнее выступление с призывом к политическим реформам премьер-министра Китая Вень Цзябао, а также желание поддержать сторонников реформ, призывающих ослабить контроль над обществом путем разрешения СМИ свободно работать, в том числе за счет прекращения цензуры в Интернете.

Письмо было опубликовано в Интернете в середине октября накануне пленума центрального комитета Коммунистической партии Китая.

Серьезный вызов

В то же время Коммунистическая партия Китая борется за нейтрализацию резонанса от присуждения накануне Нобелевской премии мира Лю Сяобо — китайскому диссиденту, осужденному на 11 лет тюрьмы за написание манифеста, призывающего к свободе слова и многопартийным выборам. Китайское правительство пришло в ярость из-за присуждения Нобелевской премии мира профессору литературы и публицисту Лю Сяобо, заявив, что он вошел в заговор с Западом с целью подорвать Китай.
Судя по содержанию письма ветеранов партии, можно предположить, что в партии надеются на 68-летнего премьера Вень Цзябао как на фигуру реформистской фракции, которая высказывается за конкурентные выборы и большую свободу для СМИ, чтобы помочь в борьбе с коррупцией и в решении неотложных социальных проблем. Консерваторы, напротив, предупреждают, что любые подобные шаги могут привести к социальным волнениям и, в конечном счете, к поражению Коммунистической партии.

Письмо было опубликовано на одном из микроблогов китайского сайта Sina.com, который также демонстрирует возможности Интернета в Китае для достижения политических свобод. Почти таким же способом жена диссидента Лю Сяобо, Лю Ся, использовала сайт «Твиттер», чтобы выразить свой протест против домашнего ареста, под который ее поместили чуть ли не со дня присуждения мужу Нобелевской премии мира.

«Я не могу выйти из двери моей собственной квартиры, не говоря уже о двери страны», — сказала жена китайского диссидента в интервью изданию Times of London. Западным дипломатам также не дали возможности посетить Лю Ся в её квартире.

Полдесятка китайских активистов, в том числе некоторые друзья семьи Лю, были посажены под арест, им запрещено покидать свои дома. Несмотря на то, что китайские власти не проявили никаких шагов для освобождения 54-летнего диссидента Лю Сяобо, его жена сообщила, что пища мужа в тюрьме улучшилась и что власти теперь подают ему индивидуально подготовленные горячие блюда.

Несмотря на возросшую возможность выражения мнений, предоставленную Интернетом и другими технологическими новшествами, СМИ в Китае в значительной степени подвержены цензуре.

В письме старейшин Коммунистической партии есть требование отмены «невидимой черной руки» цензуры и требование уважения свобод, формально закрепленных в Конституции Китая 1982 года.

Созвучность с требованиями дисседента

Сяо Mo, прежний глава центра по исследованию архитектуры при Китайской национальной академии искусств, и другие подписанты говорят, что их письмо не связано с присуждением диссиденту Лю Сяобо Нобелевской премии мира. Но письмо, опубликованное в Сети вскоре после присуждения ему премии, повторяет многие из тех вопросов, которые были подняты Нобелевским комитетом и самим китайским диссидентом.

«Когда наша республика была основана в 1949 году, наш народ заявил о своем освобождении и о том, что теперь он сам себе хозяин», — говорится в письме старейшин Коммунистической партии. — Но даже сегодня, спустя 61 год после основания нашей республики, после 30 лет открытий и реформ, мы еще не достигли свободы слова и прессы в той степени, которой пользовались жители Гонконга под колониальным господством».Приведем несколько выдержек из письма, подписанного 23 старейшинами Коммунистической партии.

«Наше основное требование состоит в том, чтобы отменить систему цензуры в пользу системы юридической ответственности».

«Не должно быть запрещенных зон в истории партии. Граждане Китая имеют право знать о нарушениях правящей партии».

«Интернет является важной платформой для обмена информацией и мнениями. Интернет-регуляторы не должны произвольно удалять онлайн-посты и комментарии, за исключением тех случаев, когда это действительно касается государственной тайны или нарушает неприкосновенность частной жизни».

Основная часть подписавшихся — известные реформаторы, которые выступали с аналогичными призывами и раньше, но их политическое влияние ограничивается в настоящее время из-за их возраста. Их преклонный возраст, вероятно, защищает их от репрессий. Но сейчас многие из них стали объектами проверки со стороны сотрудников службы государственной безопасности.

Проблемы казахов и уйгуров

Напомним, что 5 июля 2009 года в Синьцзян-Уйгурском автономном районе произошли кровавые столкновения. Тогда, по официальным данным, в результате столкновений между уйгурами и ханьцами погибли около 200 человек, свыше 1 600 человек были ранены.

Некоторые наблюдатели говорят, что волну протестов уйгуров и некоторых других местных народов, проживающих в автономном районе Китая, вызвала колониальная политика официальных властей.

В частности, дискриминация в языковой сфере при обучении и приеме на работу, преследование мусульман за соблюдение религиозных обрядов, жесткий контроль над рождаемостью, повсеместные грубейшие нарушения прав человека и политические преследования как китайцев, так и уйгур, казахов и других тюрко-мусульманских народов, проживающих на территории страны. Наблюдатели обеспокоены продолжающимися репрессиями и их замалчиванием.

В Китае существуют жесткие правила контроля СМИ и Интернета. Пользователи запрещенных интернет-сайтов преследуются со стороны интернет-полиции. Наблюдатели отмечают, что нынешний режим в Китае установил контроль и цензуру мнений и информации, что изолирует людей, группы в обществе друг от друга.

Казахский писатель-диссидент из Синьцзяна, автор ставшей знаменитой еще до публикации книги «Кылмыс» («Преступление») Кажыгумар Шабданулы просидел в китайской тюрьме в течение 40 лет с небольшими перерывами. Первый раз он был осужден по политическому обвинению в «левачестве» и за «ультраправые» убеждения одновременно. Во второй раз власти Китая обвинили Кажыгумара Шабданулы в организации партии под названием «Умит» («Надежда»), которая будто бы поставила целью достижение национальной независимости и якобы поддерживала связи с разведслужбой Казахстана.

По мнению знатоков, в книге Кажыгумара Шабданулы правдиво описывается национальная трагедия казахов, испытавших гнет и засилье в Китае. Он уже давно хочет вернуться на родину, в Казахстан, но власти в Пекине не дают ему покинуть территорию Китая. 85-летний Кажыгумар Шабданулы до сих пор содержится под домашним арестом.

Изданная в Казахстане книга «Кылмыс» была представлена группой казахских писателей к Государственной премии, однако не прошла отбор. Остаются безответными и обращения к президенту Нурсултану Назарбаеву с призывами повлиять на власти Китая, чтобы престарелого Кажыгумара Шабданулы отпустили на родину, в Казахстан.