Москва предлагает НАТО «разобраться в терминах»

Россия добивается от НАТО запрета на размещение «существенных боевых сил» на территории новых стран — членов Альянса. Именно таким образом поставлен вопрос — с указанием предельно минимальных разрешенных уровней вооружений. Об этом говорится в проекте соглашения об основах взаимоотношений России и НАТО, который передан для ознакомления руководству Североатлантического альянса. Как считают в российском МИДе, подписание соглашения с учетом вышеизложенного повысит «уровень предсказуемости военной деятельности НАТО».

Накануне в Москве заместитель госсекретаря США Филипп Гордон и постпред США при НАТО Айво Даалдер провели переговоры с российскими дипломатами. Как отмечает в своей статье газета «КоммерсантЪ», среди пунктов, по которым проводились консультации, наверняка значился весьма важный для Москвы вопрос, который, без сомнения, еще будет подниматься в ходе визита в РФ генсека НАТО и, возможно, на Лиссабонском саммите. Речь идет о наполнении конкретным содержанием термина «существенные боевые силы» (СБС) и подписании соглашения, фиксирующего обязательства Альянса по этим силам в странах-новичках.

Как отмечает газета, проект соответствующего договора генсек НАТО Андерс Фогу Расмуссен получил от главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова еще в декабре прошлого года. Интересно, что по взаимной договоренности стороны до определенного времени не афишировали существование подобного проекта.

«Мы хотим добиться ситуации, при которой уровень предсказуемости военной деятельности на территориях стран, недавно вступивших в НАТО, будет выше того, с чем мы имеем дело в настоящее время. Сейчас этого уровня нет»,- пояснил позицию российской стороны заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.

Как пишет «Ъ», в штаб-квартире Альянса неофициально подтвердили получение российского проекта соглашения. «Это правда. Некоторое время назад министр Лавров предложил нам подписать юридически обязывающий договор, о котором вы говорите. Но сейчас трудно сказать, что из этого выйдет, — сообщил натовский аноним. И указал, что пока камнем преткновения является именно термин «существенные силы», поскольку у него нет конкретного содержания.

«Что такое «существенные» силы? Это бригада или дивизия? Мы считаем, что несколько сотен или даже тысяч человек — это еще не «существенные» силы. Вот если бы мы, к примеру, перевели целую дивизию из Германии в Польшу, то это, наверное, было бы уже существенно. Но если речь идет о нескольких сотнях человек, то это скорее тренинг», — цитирует слова своего источника в НАТО газета.

Что такое в понимании Москвы «существенные силы», рассказал постпред РФ в НАТО Дмитрий Рогозин. Цитируем: СБС — это размещаемые на постоянной основе на территории государства (включая временное развертывание более чем на 42 дня в течение календарного года) боевые силы на уровне боевой бригады, воздушного крыла или авиационного полка, вертолетного батальона или вертолетного полка или выше, или имеющие более 41 боевого танка или 188 боевых бронированных машин, или 90 единиц артиллерии калибра 100 мм и более, или 24 боевых самолета, или 24 ударных вертолета.

В исключительных случаях, считает Д.Рогозин, при возникновении ситуаций, связанных с необходимостью нейтрализации угрозы безопасности одного или нескольких государств, такие размещения могли бы осуществляться с согласия всех стран, членов Совета Россия-НАТО. «Предлагаемое нами соглашение направлено на то, чтобы обеспечить максимальный уровень военного доверия между сторонами в условиях трансформации НАТО и проведения армейской реформы в России», — заявил Д.Рогозин.