Россия укрепляет свой ЧФ с согласия Украины

Модернизация российского Черноморского флота, размещенного с согласия Украины в Севастополе, может поднять волны по всему Черному морю, где сильно военное присутствие НАТО.
Всего год тому назад Украина настаивала на том, что Россия должна будет оставить свою военно-морскую базу в Севастополе, когда в 2017 году закончится срок действия договора об аренде. Это могло создать серьезные проблемы для размещенного там российского Черноморского флота.

Но с
годня, после того как к власти в феврале пришел промосковский президент Виктор Янукович, Россия, похоже, прочно закрепила свое военное присутствие на украинской земле – по крайней мере, до 2042 года. В понедельник Москва спокойно заявила о том, что с согласия Украины она приступит к модернизации своего Черноморского флота, которая будет проходить на протяжении следующего десятилетия. На вооружение поступит как минимум 18 новых боевых кораблей, включая шесть фрегатов, шесть подводных лодок, два гигантских десантных корабля, а также новые эскадрильи самолетов и вертолетов морской авиации.

«Я абсолютно уверен в том, что российский Черноморский флот останется на Украине до второго пришествия», — говорит эксперт из российского государственного Института стран СНГ Кирилл Фролов.

Модернизация российского флота может поднять волны по всему Черному морю, на берегах которого расположены страны-члены НАТО, такие как Румыния, Болгария и Турция, а также Украина и Грузия.

Стремление бывших советских республик Украины и Грузии вступить в НАТО, вызвало серьезную обеспокоенность в Москве. Но поскольку правилами альянса установлено, что его страны-члены не могут размещать на своей территории иностранные военные базы тех стран, которые не входят в НАТО, договоренность Януковича о продлении российской власти над Севастополем на долгие годы лишила Украину возможности даже думать о вступлении в альянс.

Крен в сторону Москвы

Когда Янукович одержал в феврале с небольшим перевесом победу на выборах, Украина прекратила свой дрейф в сторону Запада и резко изменила курс. Похоже, что два славянских соседа заключили друг друга в тесные стратегические объятия.

При бывшем президенте Викторе Ющенко Украина была твердо намерена быстро присоединиться к НАТО. Но Янукович в апреле положил конец этим намерениям, тихо прикрыв государственную комиссию, занимавшуюся подготовкой к этому шагу.

В соответствии с соглашением, подписанным на прошлой неделе между российским министром обороны Анатолием Сердюковым и его украинским коллегой Михаилом Ежелем, Киев теперь не будет препятствовать стремлению Москвы восстановить свою военно-морскую мощь на Черном море. Со времен распада Советского Союза двадцать лет назад и до настоящего времени Черноморский флот в основном тихо ржавел у стенок Севастополя.

Россия заявляет, что ее флот будет защищать и Украину

Когда Россия и стремящаяся попасть в НАТО Грузия в 2008 году вели свою короткую летнюю войну, симпатизировавшая Тбилиси Украина пожаловалась на то, что боевые корабли Черноморского флота без согласия Киева отправились с украинской территории на боевую службу к берегам Грузии.

Теперь Россия заявляет, что будет заранее информировать Украину о любых перемещениях своего флота. Некоторые украинские аналитики считают, что этого недостаточно.

«Если флот находится на территории Украины, то в любых его действиях должны приниматься во внимание украинские интересы, — говорит директор независимого центра социальных исследований «София» в Киеве Андрей Ермолаев, — думаю, что украинские военные специалисты, эксперты по вопросам безопасности и политики должны получить факты о модернизации. Мы имеем право знать, каковы планы России, в чем состоят ее цели и стратегия».

На прошлой неделе министры обороны двух стран также договорились о расширении военного сотрудничества, включая проведение летом будущего года совместных военных учений в одном из южных регионов России.

«Мы думаем, что модернизация Черноморского флота выгодна как России, так и Украине, — говорит Фролов из российского Института стран СНГ, — во-первых, Россия вносит огромную арендную плату за использование этой базы. Во-вторых, флот защищает не только Россию, но и Украину «.

Флот популярен среди жителей Украины

В апреле, когда Янукович дал согласие на 25-летнее продление аренды базы в Севастополе для российского флота в обмен на 30-процентную скидку в цене на российский газ, украинская оппозиция в парламенте забросала зал заседаний дымовыми шашками и осудила это соглашение, назвав его «черной страницей в истории Украины».

Но в понедельник протесты звучали очень приглушенно. Украинские аналитики указывают на то, что сделка о сохранении российского флота в Севастополе пользуется огромной поддержкой среди жителей Украины. Опросы показывают, что соглашение это одобряют около 60 процентов респондентов. Многие к тому же надеются, что российское присутствие даст еще и экономические выгоды.

«Не думаю, что здесь кто-то будет возмущаться по поводу модернизации русскими своего флота», — говорит директор независимого аналитического центра «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

«Это их дело. А если они решат построить часть новых кораблей в Николаеве [в этом украинском портовом городе простаивают без дела военные кораблестроительные заводы советской эпохи], то такое решение будет очень популярно среди украинцев. Нам нужны эти рабочие места».