Путин и Азаров обсудят вопросы двустороннего сотрудничества

Премьер-министр РФ Владимир Путин в среду посетит с рабочим визитом Украину, где проведет переговоры со своим украинским коллегой Николаем Азаровым и примет участие в седьмом заседании комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгоскомиссии, сообщила во вторник пресс-служба российского правительства.

В ходе заседания комитета планируется обсудить широкий круг вопросов двустороннего торгово-экономического сотрудничества в таких сферах, как топливно-энергетический комплекс, атомная энергетика, транспорт, авиационная и космическая промышленность, агропромышленный комплекс. Состоится также обсуждение тематики межрегионального и приграничного сотрудничества, говорится в сообщении.

Кроме того, по итогам встречи в присутствии премьер-министров России и Украины планируется подписание ряда соглашений о сотрудничестве двух стран в различных сферах.

В работе комитета с российской стороны примут участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, министр регионального развития Виктор Басаргин, министр транспорта Игорь Левитин, министр образования и науки Андрей Фурсенко, министр энергетики Сергей Шматко, а также представители других министерств, ведомств и бизнес-сообщества.

Сообщается, что в рамках визита также запланирована встреча Владимира Путина с президентом Украины Виктором Януковичем. Ожидается, что российский премьер и украинский президент обсудят вопросы дальнейшего развития российско-украинских торгово-экономических связей, а также ряд актуальных международных проблем.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, в 2010 году началось быстрое восстановление показателей торгово-экономического сотрудничества между двумя государствами после спада, вызванного глобальным кризисом. В январе-августе 2010 года товарооборот с Украиной увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 76,8% и составил около 22,2 миллиарда долларов, в том числе российский экспорт — 13,8 миллиарда долларов (рост — 189,%), импорт — 8,4 миллиарда долларов (159,7%). Динамика торговли с Украиной значительно опережает темпы роста внешнеторгового оборота России в целом и со странами СНГ.

Полностью переведены на рыночные принципы отношения России и Украины в газовой сфере. По просьбе украинской стороны российское руководство согласилось снизить цену на газ без пересмотра формулы ценообразования, отмечает пресс-служба.

Стратегический характер носит взаимодействие двух стран в нефтяной отрасли. Широкие перспективы имеет российско-украинское сотрудничество в атомной энергетике, авиа- и судостроении, оборонной промышленности и ряде других отраслей.