Оппозиционные кандидаты в президенты покупают подписи белорусов

Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько сделал скандальное заявление о том, что претенденты на президентство покупают подписи граждан.

«Последние три-четыре дня к координаторам инициативной группы Ярослава Романчука беспрестанно поступают заманчивые предложения «поделиться», конечно не бесплатно, подписными листами», — заявил Лебедько.

Причем, «как это ни удивительно, предложения поступают и от тех, кто уже якобы преодолел 100 тысячный рубеж, и кто к нему только приближается».

И моралите: «Возникает простой, но естественный вопрос. Можно ли идти во власть с такими принципами? Понятно, что Лукашенко не собрал продекларированные 600 тысяч подписей. Очевидно, что вся кампания кандидата от власти основана на манипуляциях и административном ресурсе. Но мы-то должны отличаться от этой хамской и лживой власти. Хочется надеяться, что сами претенденты не знают об инициативе снизу, о том, что в реальности часть подписей отдана не за них. Если это так, то тогда это обращение найдет своего адресата. Если оно не будет услышано, то тогда нам сложно расчитывать на доверительные отношения и взаимопонимание».

То, о чем сказал Лебедько, не является сенсацией. Скандальность его заявления в том, что оно прозвучало публично. Оговорка, что сами претенденты могут не знать о скупке чужих подписей координаторами их инициативных групп или сборщиками, — это дань мнимой политкорректности.

Все-таки Лебедько мог бы и фамилии назвать нечистоплотных в морально-политическом плане — пускай прокомментируют, а затем и докажут. А то получается подозрения пали на многих — только ОГП белая и пушистая…

В течение ближайших дней станет более-менее понятно, кто блефует. Сейчас о преодолении рубежа в 100 тысяч собранных подписей заявили уже 10 претендентов на президентство: Лукашенко, Некляев, Романчук, Санников, Терещенко, Михалевич, Статкевич, Усс, Костусев, Провальский. Самую малость, по словам хадеков, не хватает их выдвиженцу Римашевскому.

Наверняка кто-то из них даже не станет сдавать подписи в Центризбирком — точнее, не станет сдавать все 100 тысяч подписей, а снимется с выборов. В оппозиционных кругах также упорно ходят слухи о том, что кое-кто будет зарегистрирован кандидатом в президенты и без выполнения автографного норматива — в качестве спарринг-партнера Лукашенко. Впрочем, довелось слышать подозрения в этом практически в адрес каждого из претендентов…