Путина уговорить «умереть»? Или ликвидировать?

Владимир Путин еще не сказал ничего путного о своем предполагаемом выдвижении на высший государственный пост в 2012 году, а его уже выбрали. В качестве мишени. Причем если отечественные либералы «стреляют» аккуратно, то на Западе по нему «мочат из всех стволов».

Про антиПУТИЮ председателя правления Института современного развития Игоря Юргенса КМ.RU уже рассказывал. Квинтэссенция: «Владимиру Владимировичу не стоит идти на новый президентский срок. Конечно, это будет жертва с его стороны, но если стабилизацию длить вечно, она ведет к застою. Нужен модернизационный рывок».

Словом, Юргенс предлагает Путину «умереть» по-хорошему – т. е. добровольно, с либеральными почестями и пышным венком, перевитым лентой «От российских демократов». Одновременно все чаще раздаются «здравницы» за Дмитрия Медведева, ибо он «настроен на перемены, на прогресс, на движение вперед».

Я не знаю, как и куда обычно настроен Дмитрий Анатольевич, но неожиданная поддержка его вполне может расстроить. Уж лучше гей-парад за «дорогого Димочку», чем, например, похвала нашего безнадежного «друга» Збигнева Бжезинского: «Вами восторгаются в Америке! Вы – молодой президент, обладающий потенциалом для реформаторства».

Встречаясь в Москве с представителями Мюнхенской конференции (сам не поехал, чтобы ненароком не «пересечься» с Саакашвили), Дмитрий Анатольевич «Горбачев» открыто призвал «ломать стереотипы». Дорогие гости, среди которых были экс-глава МИД Польши Адам Ротфельд, страстный нелюбитель России Збигнев Бжезинский, помощник президента США Майкл Макфол (запомните это имя!) и другая, столь же «нарядная» публика, чуть не подавились – так спешили выразить свою приязнь комплиментами в адрес Медведева, чрезвычайно обрадовавшись новому повороту. Значит, почуяли выгоду: запахло «перестройкой-2» и «ускорением» навстречу Западу. В начале 90-х годов нас уже душили в объятиях, но не додушили: у главного «осколка» СССР тогда хватило сил очнуться. И понять одну простую истину: верить нужно только делам.

Сейчас Россию опять пытаются соблазнить магией «перезагрузки», предлагая «модернизированный» вариант все той же «матрицы». Однако не все торопятся погрязнуть в новой виртуальной реальности, и не у всех «Айпод» всегда при себе.

Все-таки герб у нас двуглавый, тандем – тоже. Их, конечно, пытаются разделить, «злому следователю» противопоставить «доброго», а в идеале – вообще оторвать друг от друга. Перед крайностями не останавливаются. Приглашенный к Медведеву главный советник президента США по вопросам национальной безопасности Майкл Макфол считает одной из важнейших задач Америки ликвидацию… Путина как политического субъекта.

О чем он, не стесняясь в выражениях, пишет в своей работе «Один шаг вперед, два шага назад». В другой книге, «Российская неоконченная революция: от Горбачева до Путина», Майкл Макфол констатирует: с приходом Владимира Путина к власти был окончательно прерван процесс демократизации России по навязываемой ей модели. В этой связи Макфол дает понять: отход нашей страны от западных стандартов представляет собой угрозу для США.

Между прочим, еще в 2007 году в статье «Либерал – это то, что либерал делает» Макфол четко сформулировал следующую стратегию: в перспективе обязательно посадить в Кремль политика, который вел бы себя «демократически», т. е. праздновал бы «оранжевую революцию» на Украине, вместе с Европой работал на ослабление белорусского диктатора Александра Лукашенко и более активно сотрудничал с США в давлении на Иран, пока там не согласятся на сделку по ядерному топливу.

Проанализировав сегодняшнюю внешнюю политику России, невольно приходишь к выводу: программа-минимум Макфола начинает выполняться.