Партия регионов занимает подступы к Киеву

Партии регионов удалось без выборов установить власть в столице. Взять под контроль города-спутники Киева главная провластная сила намерена через неделю на местных выборах.

Вслед за тем как новая власть добилась ликвидации райсоветов и фактически отменила местные выборы в Киеве, все усилия «регионалы» в столичном регионе направили на крупнейшие города области. Особое внимание уделено городам-спутникам столицы — Броварам, Борисполю, Ирпеню, Василькову и Боярке.

«После того как отменили выборы в Киеве, многие киевские группировки и люди, у которых есть деньги, пошли на выборы в область. И чтобы далеко не ехать, они остановились в ближайших городах», — поясняет председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

Народный депутат Партии регионов Сергей Кивалов называет острую борьбу за власть в городах, прилегающих к столице, развитием демократии в государстве. Хотя эксперты уверены, что участников выборов и их спонсоров в первую очередь интересуют земля и другие ресурсы, которые сосредоточены вокруг Киева.

17 кандидатов на одно место

Как оказалось, больше всего кандидатов в мэры в ближайших к Киеву городах зарегистрировано в Боярке. Там мэром собираются стать 17 человек. В Ирпене — 16 кандидатов, 13 — в Броварах, 7 — в Борисполе.

Самая слабая интрига в Василькове. Там к выборам допустили по состоянию на конец прошлой недели всего лишь троих кандидатов. Местные эксперты уверены, что Партия регионов в этом городе уже гарантировала себе победу. «Без сомнений, здесь выиграет нынешний мэр Сергей Иващенко, который оперативно вступил в Партию регионов перед самыми выборами», — признает руководитель юридической службы Киевской областной организации «Свобода» Назар Павлюк.

В Боярке самым вероятным претендентом на пост мэра также считается представитель Партии регионов — действующий городской голова Тарас Добривский.

Борисполе похожая ситуация. Нынешний мэр Анатолий Федорчук на выборы пошел от той же Партии регионов. «Я оцениваю свои шансы на 100%! И не потому, что на этот раз иду от Партии регионов, а потому, что уверен в своих силах», — заверил «ДЕЛО» Федорчук.

В Броварах кандидатом от власти является Игорь Сапожко. Статус его основного конкурента приписывают Юрию Кравцу от партии «Гражданская солидарность».

Интрига пока сохраняется в Ирпене. Там кандидата от «регионалов» Владимира Скаржинского готовы поддержать всего лишь 8,6% опрошенных. Такой информацией поделился руководитель компании SocioMediaGroup Владислав Мельдман. Он делает ставку на лидера общественной организации «Новые лица» Владимира Карплюка. Правда, кто выступал заказчиком данного исследования, не известно. К тому же в гонке за мэрское кресло в этом городе участвуют и политические тяжеловесы, что может существенно повлиять на итоговый результат. В частности кресло мэра Ирпеня заинтересовало Евгения Жовтяка, который работал губернатором Киевской области после «оранжевой» революции.

Поработали на славу

Наблюдатели уверены, что власть сделала все для успеха на выборах. Превосходство Партии регионов они объясняют тем, что эта политическая сила активно поработала с самыми рейтинговыми кандидатами. «Если мэр не партийный, но популярен, «регионалы» делали все возможное, чтобы он стал членом их партии», — отмечает Александр Черненко.

Примечательно и то, что Партия регионов представлена на мэрских выборах во всех указанных городах-спутниках. А вот БЮТ по состоянию на конец прошлой недели так и не смог защитить своих кандидатов в мэры. Партия «Батькивщина» представлена лишь Оксаной Коломиец, которая выдвинулась в мэры в Ирпене. Но как уточнили «ДЕЛУ» в центральном штабе БЮТ, этот кандидат технический и представляет интересы отколовшейся части областной организации партии.

Представители Партии регионов не скрывают своего превосходства и настроены на победу. Глава Киевской областной госадминистрации Анатолий Присяжнюк (на фото) уверен, что Партия регионов на местных выборах в области добьется значительного результата. «Если раньше БЮТ доминировал на территории Киевской области, то сегодня Партия регионов уже значительно по процентам обогнала БЮТ», — заверял Присяжнюк немного ранее. Сергей Кивалов прогнозирует, что по городам-спутникам Киева результаты у его партии будут значительно выше, чем даже когда выбирали президента Украины.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА:

Кандидатов обычно снимают в последний день без предупреждения

Петр ЛЯСКОВСКИЙ, глава городской организации политической партии «За Украину»

В Ирпене зарегистрировано 16 кандидатов в мэры. Один из них — представитель нашей партии «За Украину» Евгений Жовтяк. У нас в городе действует 11 избирательных участков, в которых работают 504 члена комиссий. Мы от своей политической силы подавали 82 человека. Но несмотря на их опыт, эти кандидатуры даже не рассматривались. Нам пришлось устроить скандал, в результате в комиссиях оставили наших 16 человек.

Среди председателей участковых избирательных комиссий практически все — представители Партии регионов. Интересы Партии регионов также представляют члены других партий. К тому же практически все руководители территориальной избирательной комиссии выдвинуты «регионалами» и их сателитами.

Также безосновательно снимают кандидатов в депутаты. Нашего представителя по селу Ворзель просто взяли и убрали. Мы спросили: «Почему?» На это последовал ответ: «Из-за ошибок в документации». Хотя никаких ошибок там не было. Мы подали в суд и выиграли дело. Но редко когда может повториться такой же случай. Обычно снимают в последний день без предупреждения.