Украина: голоса продаются не только со сцены

Оранжевая революция привнесла совершенно новую струю в политическую жизнь Украины.

До 2004 года люди четко знали, что голосом можно заработать, если тебя будут приглашать на концерты петь со сцены, и никак иначе. Такие предрассудки и «глупости» существовали в непросвещенных головах еще с советских времен.

Но покупка майданов под Ющенко по всей стране перед третьими перевыборами президента, перевернула всякие представления людей о гибкости ума, о порядочности, о чести. Когда со всех сторон, через мегафоны и плакаты, по телевизору и в интернете тебе говорят о твоем высоком душевном подъеме, о бескорыстности, сознательности и в то же время за это платят неплохие деньги, — твои представлении о добре и зле меняются.

Разве найдутся еще простаки, которые будут против того, чтобы быть здоровым и как расплата за этот дар — богатым? Нет!

Так и с моральными принципами: ты участвуешь в подрывной деятельности, а тебе втолковывают, что в национально-освободительной борьбе, ты нагло нарушаешь права своих соотечественников, которые думают иначе, чем ты, а тебе — ты прав, это честно, это демократия…. В хорошее, доброе, вечное, так хочется верить!

Поэтому сегодня, благодаря, немыслимой «демократии», которой открыты в стране все шлюзы, любой человек, даже не имея слуха, может заработать на своем голосе!
О чем свидетельствует социологический опрос сети «ОПОРА» и фонда «Демократические инициативы», который проводился на Украине 3-15 октября.

«67,7% респондентов считают, что они не готовы сделать такой поступок. 2,8% выразили готовность продать голос за любые деньги»,- выводы председателя правления сети «ОПОРА» Ольги Айвазовской.

9,7% опрошенных отметили, что готовы продать свой голос в том случае, если их устроит сумма подкупа. В то же время 9% украинцев заявили о намерении продать свой голос, так как все равно собирались голосовать за этого кандидата. В общем, около 21% украинцев готовы за деньги проголосовать за предложенного человека.

По результатам исследования, за 50 гривен отдадут свой голос лишь 0,9% избирателей, за 51-100 гривен — 1,1%, 201-300 гривен хотят получить за свой голос 3,6% украинцев, 301-500 гривен «стоят» 4,2% избирателей на Украине. От 500 гривен свой голос оценили 14,3% опрошенных.

Называются и причины, по которым избиратели готовы поторговать совестью, отдавая свои голоса, за деньги.

Итак, больше всего голосов набрали следующие три причины:

42,3% тяжелое материальное положение,

34,6% из-за безразличия ко всем кандидатам,

15,5% так как стремятся «заработать на всем.