Новая военная доктрина продвигается в Поднебесной

По мнению китайских военных, главное для солдата — стойко выносить тяготы и лишения службы и обходиться малым. Это — одно из главных положений новой военной доктрины, которая активно продвигается в Поднебесной.

Под сокращение пойдут многочисленные подсобные подразделения, а оставшиеся — докажут свою необходимость на конкурсной основе. В соревнование уже включились армейские повара. Условия жесткой экономии сближают реальность со сказкой — кашу приходится варить практически из топора, а одной булкой накормить десятерых.

Свежая мысль китайских кулинаров — День вегетарианской кухни специально для военных. Участники соревнований армейских поваров отвечают на вопрос: можно ли, обходясь только самыми доступными и дешевыми в Китае продуктами, приготовить стандартный обед в полевых условиях?

Необычный конкурс транслируется в прямом эфире — огромными телеэкранами, прямо на улице, и поэтому вся страна теперь горит желанием узнать, готова ли ее армия принять новые рецепты. Недаром же еще древние китайские генералы говорили, что в солдате главное — терпение и выносливость, а храбрость — дело наживное.

В «энском» полку, чей номер, по традиции, тайна, тоже внимательно следят за конкурсом. А в остальное время продолжают откармливать кроликов — для нужд вооруженных сил. Полк называется «агротехнической бригадой». В нее отбирают лишь тех, кто владеет приемами ведения сельского хозяйства.

Чжао Вэйцян, старший полковник: «Если на состязании поваров выяснится, что солдатскую кашу можно варить чуть ли не из топора, то нас, я думаю, распустят».

Как выясняется, сокращения грозят многим. Общее количество таких полков — еще один китайский секрет. Зато известно: вооруженные силы КНР, объявив о начале военной реформы, планируют через 5 лет уменьшиться на полмиллиона человек.

Дэн Бяньвэй, военный аналитик: «Нашу армию можно сравнить с огромной государственной корпорацией. У нее много балласта, а это истощает ресурсы и подрывает боевой дух».

Но сейчас даже генералы точно не знают, от чего им пора отказываться, то есть от каких полей и ферм, фабрик и гостиниц, школ, киностудий, телецентров или оперных коллективов.

Ансамбль песни и пляски Южно-Китайского военного округа недавно тоже признали таким балластом. Чтобы не попасть под сокращение, артистам надо теперь доказать — они тоже нужны армии для поднятия боевого духа.

Авторов реформы возражают: те, кто останется в строю, будут свистеть и петь не хуже, чем на сцене. Скоро у армии КНР все будет по-другому: начиная от церемонии присяги, которую уже разучивают в войсках, до военной доктрины. Нынешнюю разработал председатель Мао. Он предлагал заманивать врага на территорию Китая и там уничтожать его. По новой концепции, китайские военные будут учиться защищать страну и за ее пределами.