СМИ: власть устраивает тест, разрешая критику Путина

Столичная власть не стала разгонять в субботу в сквере у памятника Пушкину протестный митинг, участники которого потребовали отправить в отставку правительство во главе с премьером Владимиром Путиным. Мероприятие было разрешено городской администрацией. Эксперты полагают, что власть намеренно вызывает симпатию к фигуре нового градоначальника, а также проверяет — произойдет ли что-нибудь серьезное, пишет «Независимая газета».

Милиционеры были подчеркнуто вежливы с участниками митинга, отмечает издание. «Единственная строгость, которую они себе позволяли, — время от времени сгонять с парапетов прессу, желающую захватить в объективы толпу с флагами. Но и здесь грубостей не наблюдалось — с прессой больше объяснялись знаками. Автозаки привычно выстроились вдоль бульвара, но возле них не было видно одетых в броню омоновцев, готовых оттаскивать нарушителей. А крамольные речи с трибуны милицию явно не волновали».

В то же время, на митинге выступления изобиловали самыми решительными лозунгами. Сопредседатель «Солидарности» Гарри Каспаров, лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов и глава движения «За права человека» Лев Пономарев требовали отправить в отставку правительство вместе с его председателем, назначить досрочные выборы Думы и «радикально обновить» правоохранительные органы. Тем не менее, митинг закончился без эксцессов, хотя даже участники называли свои лозунги «экстремистскими» и «разжигающими социальную рознь».

Как рассказали газете «Новые известия» организаторы митинга, участники новой структуры, «Комитет пяти требований», их организация была создана рядовыми активистами ОГФ, «Солидарности», «Левого фронта» и членами других оппозиционных организаций для проведения совместных гражданских кампаний.

Как пояснил изданию член этого комитета Алексей Некрасов, созданная структура — неполитическая организация с политическими требованиями. «Комитет создавался снизу, рядовыми гражданами с активной гражданской позицией, которые решили, что если лидеры оппозиционных движений очень часто не могут между собой договориться, то неплохо бы объединить их не вокруг какой-то одной идеи, а вокруг конкретных целей», — сообщил Некрасов.

Комитет сформулировал основные требования к власти, которые были озвучены 23 октября на митинге на Пушкинской площади. В число пяти требований вошли: отставка правительства, роспуск обеих палат Федерального собрания, проведение досрочных свободных выборов, обновление личного состава милиции и спецслужб, а также «прозрачный» бюджет.