Киргизы потребовали отставки начальника спецслужбы

В столице Киргизии Бишкеке перед зданием парламента республики в воскресенье собрался митинг сторонников лидирующей партии «Ата-Журт», на лидера которой — Камчибека Ташиева, в минувшую субботу было совершено нападение.

Митингующие потребовали отставки главы Государственной службы национальной безопасности (ГСНБ) Киргизии Кенешбека Душебаева, а также объявления итогов парламентских выборов, прошедших в стране 10 октября, так как только после официального оглашения итогов партия «Ата-Журт» сможет начать работать в парламенте.

Как сообщает Интерфакс, на митинг в Бишкеке пришли как горожане, так и жители юга Киргизии, уроженцем которого является сам Камчибек Ташиев. В руках участники акции держат плакаты на русском и киргизском языках: «Душебаева — в отставку», «Душебаев — непрофессионал, он должен пасти скот», «Душебаев должен уйти в отставку». Главу спецслужбы Киргизии митингующие обвинили причастным к совершению вооруженного нападения на лидера партии «Ата-Журт».

Напомним, в субботу в Бишкеке неизвестные вооруженные люди попытались силой прорваться в загородный дом лидера «Ата-Журт», но были остановлены охраной Ташиева. Охранникам удалось задержать нескольких нападавших; позже при обыске у них были обнаружены удостоверения службы безопасности Киргизии.

Вскоре после случившегося лидер «Ата-Журт» назвал случившееся провокацией со стороны спецслужб и обвинил в организации покушения на него главу ГСНБ Кенешбека Душебаева.

Глава ГСНБ со своей стороны опроверг обвинения в нападении сотрудников возглавляемого им ведомствана дом политика. В интервью местным СМИ он пояснил, что сотрудники спецслужбы проводили мероприятия «по борьбе с наркобизнесом» на южной окраине Бишкека, где находится частный дом политика, но к Ташиеву «их деятельность и их действия никакого отношения не имеют».

Глава спецслужбы заявил, что не знает, как сотрудники ГСНБ оказались в доме лидера «Ата-Журта» и отметил, что в районе дома «его ребята (Ташиева) выскочили и затащили их и начали разборки». Он подчеркнул, что, «если сотрудники спецслужб превысили свои должностные полномочия или действовали не по инструкции, они понесут наказание в соответствии с законом».

Душебаев также заявил, что заявление Ташиева о том, что лично глава ГСНБ причастен к нападению на дом партийного лидера «носят популистский характер». «Не нужно придавать всему политическую оценку. Я это расцениваю, как попытку заставить власти обнародовать итоги выборов. Но еще раз повторяю — не нужно из всего делать политику»,— сказал он. Помимо этого, председатель ГСНБ сообщил, что расследованием вооруженного нападения на лидера «Ата-Журта» занимается Военная прокуратура Киргизии.

Между тем, по информации Интерфакс, второй митинг в поддержку Камчибека Ташиева начался в воскресенье на юге Киргизии в городе Джалал-Абад. На нем собрались несколько тысяч сторонников «Ата-Журт». Как и в Бишкеке, участники акции заявили, что она будет продолжаться, пока руководство страны не выполнит требования собравшихся.