В Киеве заблокирована типография с фальшивыми бюллетенями

Несколько сотен человек собрались возле здания типографии «Фолио-плюс», где в пятницу обнаружили неучтенные бюллетени. Среди собравшихся — народные депутаты Украины, кандидаты в депутаты разных уровней от оппозиционных партий. Также на месте присутствуют сотрудники милиции, прокуратуры. Как сообщает пресс-служба партии, активисты «Батькивщини» заблокировали центральный выезд с территории предприятия, чтобы уже напечатанные бюллетени не вывезли оттуда.

Требования собравшихся – провести всестороннюю и объективную проверку того, на каком основании типография занималась печатью бюллетеней.

Директор типографии Дмитрий Балан рассказал народным депутатам, что издательство «Фолио-плюс» заключило договор на аренду печатного оборудования с другим издательством – «Майдан», которое якобы и занимается печатью бюллетеней к выборам, — сообщает пресс-служба «Батькивщины».

Однако, предоставить какие-либо документы, подтверждающие правомочность «Майдана» и «Фолио-плюс» печатать документы строгой отчетности к выборам, Балан не смог.

В Харьковской областной организации Партии Регионов трактуют это как попытку «Батькивщины» сорвать выборы.

«Это стало продолжением долговременной попытки ВО «Батькивщина» сорвть выборы в местные советы Харькоской области. Сначала — массовые заявления представителей этой политической силы, которые входили в участковые комиссии, про свой выход из их состава, а сегодня — заявления политических лузеров про якобы несанкционированную печать бюллетеней», — сказано в заявлении, опубликованном пресс-службой ПР.

Кроме того, как сообщает пресс-служба облгосадминистрации, председатель Харьковской областной избирательной комиссии Александр Русанов заявил о попытке представителя партии «Батькивщина» Николая Селезнёва сорвать заседание облизбиркома. По его словам, Селезнёв прямо на заседании комиссии, не будучи зарегистрированным, как представитель от политической силы, стал делать заявления на телекамеру, что члены комиссии выдают бюллетени, на которых не проставлены номера участков и округов. На заседании при этом присутствовали 15 из 18 членов комиссии.

«Чуть позже в облизбирком ворвались представители партии «Батькивщина». Они представились кандидатами в депутаты и требовали, чтобы была прекращена выдача бюллетеней. Они набросились на секретаря областной избирательной комиссии Зою Мокрий, угрожали ей, ударили документами по лицу. Никаких заявлений они не оставили и уехали», — рассказал Русанов.

По мнению председателя Харьковской облгосадминистрации и главы областной организации Партии Регионов Михаила Добкина, «бывший руководитель областной избирательной комиссии господин Селезнёв вмешивается наглым образом в работу областной территориальной комиссии, пытаясь сделать всё, чтобы были сорваны сроки по выдаче бюллетеней».