Европейский суд принял к рассмотрению иск оппозиции РФ

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению иск российской оппозиции и частных лиц, требовавших отменить результаты выборов в Госдуму 2003 года. Те выборы стали первыми, на которых впервые проявилась и была установлена политическая монополия «Единой России» и была в открытую и без последствий использована подтасовка результатов голосования, давшая в некоторых регионах больше 100% голосов за ЕР. В случае положительного для оппозиции решения ЕСПЧ будет официально поставлена под сомнение политическая система РФ, сформированная в последние 7 лет. Кроме того, решение Страсбурга будет вынесено в 2011 году — в год очередных выборов в Госдуму.

Что повлечет за собой нынешний шаг Страсбурга, рассуждает один из авторов иска, член политического комитета российской объединенной демократической партии «Яблоко» Сергей Иваненко.

«СП»: — Сергей Викторович, как вы оцениваете шаг Страсбурга?

— Это шаг вперед — с точки зрения внимания Евросоюза не только к нефти и газу (которые традиционно интересуют Европу в отношениях с Россией), но и к тем европейским стандартам, которые лежат в основе создания и функционирования европейского сообщества. Я полагаю, это внимание будет иметь значение — в России всегда прислушиваются к Европе, и это, надеюсь, сыграет позитивную роль.

«СП»: — Почему Страсбург тянул с принятием иска к рассмотрению?

— Согласен, это выглядит довольно странно — семь лет спустя обращать внимание на выборы 2003 года. Тогда, кстати, выборы находились в состоянии болезненном. Но сегодня-то они практически в реанимации, и нужны уже очень серьезные комплексные преобразования всей нашей политической системы. Так или иначе, я считаю, решение Страсбурга — позитивное.

«СП»: — Что будет с политической системой России, если Европейский суд вынесет по вашему иску положительное решение?

— На самом деле, речь, конечно, не идет об отмене выборов, об отмене их результатов. У Европейского суда нет такой задачи — отменять нормативные акты или решения национальных государств. Думаю, речь идет о том, что будет дана правовая оценка тому, что происходило, и главное здесь — не вопрос настоящего, а вопрос будущего. Именно для этого мы подавали иск — для того, чтобы следующие выборы были более справедливыми и честными.

Правовая оценка — не политическая, подчеркиваю — имеет огромное значение. Выборы у нас будут и в 2011, и в 2012 годах. Оценка такого авторитетного органа, как Европейский суд, думаю, повлияет на действия российских властей.

«СП»: — Страсбург тянул с вашим иском семь лет. Почему он вдруг про него вспомнил? Это связано с грядущими президентскими выборами, с тем, что Запад делает ставку на президента Медведева?

— Думаю, конспирологические версии ни к чему, особенно учитывая историю взаимоотношений Евросоюза и РФ. Последние лет десять ЕС очень спокойно относился к проблемам в России, связанных с политической демократией — точнее, с ее отсутствием у нас, с соблюдением прав человека.

Поэтому нынешний шаг — это осторожное напоминание России, что она добровольно вступила в Совет Европы, и добровольно взяла на себя обязательства, которые должна выполнять. Я не рассматриваю это как элемент давления. Скорее, это просто воспоминания о том, что принципы в политике имеют значение.

«СП»: — В Европейском суде ждут своего часа еще несколько исков российской оппозиции. Будет ли решение по вашему иску прецедентным?

— Нет, не думаю. Конечно, система европейской бюрократии более прогрессивна, чем российская, но это все же бюрократия. Все в ней делается по своим законам, и трудно сказать, что из этого получится.

«СП»: — Если правовая оценка будет дана Страсбургом в обозримые сроки, до 2011 года, что изменится в российском выборном процессе?

— Я надеюсь на то, что будут улучшения.