Когда флаг Белоруссии поднимут над зданием Совета Европы?

Когда некоторые специалисты в области политического анализа утверждают, что, мол, власти Беларуси на деле вовсе и не стремятся к тому, чтобы страна стала членом Совета Европы, это, мягко говоря, удивляет. Это почему же? Разве нашему государству чужды такие понятия, как достойное качество жизни людей, их права (в самом широком смысле этого слова), защита перед лицом таких угроз, как терроризм, организованная преступность, коррупция и торговля людьми?

А ведь именно эти базовые ценности положены в основу деятельности Совета Европы, который сегодня объединяет 47 государств и представляет интересы более 800 миллионов человек. «Путь Беларуси в Совет Европы» — так примерно можно обозначить тот диалог, который состоялся недавно в Страсбурге на конференции международных неправительственных организаций Совета Европы. Темой дискуссий стали предстоящие президентские выборы, изменения в избирательном законодательстве и свобода средств массовой информации.

Разделяет или нет Беларусь европейские ценности? Ответ на этот вопрос журналисты государственных и негосударственных СМИ страны искали вместе с экспертами СЕ на протяжении четырех дней. И когда в первый же день заседания председатель ПАСЕ Мевлют Чавушоглу, говоря о роли Беларуси в европейском процессе, поведал, что «в настоящее время Беларусь не разделяет наши ценности», казалось, что и разговора-то настоящего не получится — раз уж заранее вынесен вердикт. К счастью, эта фраза господина Чавушоглу не задала тон всем последующим дискуссиям. К тому же председатель ПАСЕ уточнил, что «неразделенные ценности» — это в первую очередь смертная казнь, которая не отменена в Беларуси. Но ободряющий сигнал, по его словам, Беларусь в СЕ уже подала — речь идет о создании в парламенте Комиссии по вопросу о смертной казни. «Мы, как и раньше, намерены интегрировать Беларусь в Совет Европы», — заключил глава ПАСЕ.

Представители Генеральной дирекции по демократии и политическим вопросам Совета Европы Майкл Ингельдоу и Саймон Гройтер уверены, что Беларусь должна стать членом СЕ. «Если в стране не отменена смертная казнь, то это не значит, что мы не работаем с властями, с представителями гражданского общества. В сентябре в Минске прошла конференция, посвященная вопросу отмены смертной казни. Это свидетельствует о том, что ваша страна работает в данном направлении. И Европа ждет, когда власти Беларуси подадут сигнал доброй воли — объявят о введении моратория на смертную казнь», — говорит Майкл Ингельдоу. А вот «сигнал» из Страсбурга в Минск поступил почти полтора года назад — в столице открылся информационный пункт Совета Европы, целью работы которого является распространение информации о деятельности этой международной организации. По словам Саймона Гройтера, это первый случай, когда инфопункт Совета Европы открывается в стране, не являющейся его членом. В ближайших планах — открытие представительств пункта в других городах республики.

Конечно, в «храме демократии» (как иногда называют Совет Европы) многие парламентарии и эксперты настроены не так благосклонно к Беларуси, как Майкл и Саймон. И именно из их уст часто звучат слова о том, что, дескать, со стороны нашего государства не видно «позитивных шагов» в сторону Европы.

— Весь вопрос в том, хочешь ли ты видеть эти позитивные шаги, — уверен представитель Беларуси в Совете Европы Андрей Бушило. — Например, весной только 67 депутатов ПАСЕ из 318 участвовали в голосовании по вопросу приостановления контактов с нашей страной на высшем уровне. Где логика? Как 20 % могут решать за всю ассамблею? А если вспомнить прошедшую недавно конференцию в Минске по вопросу отмены смертной казни, то господин Буайа (руководитель генерального директората по правовым вопросам Совета Европы. — М.Ш.) отметил не только ее высокий организационный уровень, но и тот обмен мнениями, который состоялся.

Белорусский дипломат напомнил, что не все страны — члены СЕ полностью отменили смертную казнь, тем не менее это не помешало им вступить в организацию. «Хотелось бы, чтобы к нам относились так же, как относятся к своим странам-членам, не предъявляя завышенных требований», — резюмировал Бушило.

Очень любопытным получился и разговор с комиссаром по правам человека Томасом Хаммарбергом. Мои коллеги из негосударственных СМИ попросили его прокомментировать ситуацию с «пропавшими в Беларуси людьми». Напомнив, что недавно эту тему в своем выступлении поднял один из президентов страны — члена Совета Европы. «Президент одной страны поднимает вопросы по другой стране только тогда, когда это выгодно и удобно. Я не хотел бы подключаться к этому, потому что это мешает пониманию прав человека», — лаконичный ответ господина Хаммарберга был, конечно, не всем по душе.

Анализируя все увиденное и услышанное за эти четыре дня, можно сделать такой вывод: Европа постепенно переходит к новой стратегии в отношении Беларуси. Суть ее — долгосрочная трансформация белорусского общества, учитывающая как мощь политического режима в стране, так и геополитические реалии. Сегодня просто смешно говорить, что Беларусь смотрит только в сторону Востока либо только в сторону Запада. В обе стороны… А значит, можно уверенно говорить о дуализме геополитической ориентации белорусов. Безусловно, Россия была и остается важным стратегическим партнером нашей страны. Но на данный момент Беларусь накопила потенциал для экономических перемен и уже готова его реализовывать на практике. Сближение с Западом стало необходимой стратегией для страны, так как технологическая модернизация возможна прежде всего при поддержке западных стран. Сегодня отношения Беларуси с Европой имеют хорошую перспективу. Во-первых, этого ждет сама Европа, а во-вторых, в Беларуси созрели внутренние условия. Очень хочется, чтобы все это обозначила в своем докладе госпожа Синика Хурскайнен, спецдокладчик ПАСЕ по Беларуси. Встреча с ней была, возможно, самой длительной и полемичной. Но что лично отметила я — госпожа Хурскайнен больше слушала белорусских журналистов и уходила от каких-либо оценок и выводов, сказав, что свой доклад она, скорее всего, подготовит к весне (времени у нее — до октября 2011 года. — М.Ш.). От того, что будет в этом документе, во многом «будут зависеть отношения ПАСЕ и парламента Беларуси». В объективность евродепутата из Финляндии мне лично верится…