Ближний круг Путина шире, чем все думали?

Уникальную способность погружать российскую элиту в состояние тихого изумления вновь продемонстрировал Владимир Путин. На ключевой пост руководителя аппарата правительства был назначен 46-летний генсек партии «Единая Россия» Вячеслав Володин. Таланты Володина «колебаться вместе с линией партии» легендарны в коридорах власти. Но еще пару дней назад возможность его назначения в Белый дом все сочли бы ненаучной фантастикой.

В 90-х годах выпускник института механизации сельского хозяйства Вячеслав Володин был в своей родной Саратовской области успешным политиком регионального масштаба. Настолько успешным, что тогдашний хозяин региона счел за лучшее сбагрить бывшего вице-мэра Саратова и бывшего областного вице-губернатора в Москву. Злые языки утверждали, что Аяцков увидел в «молодом и растущем» потенциального конкурента и решил от него избавиться, командировав в штаб пролужковского избирательного блока «Отечество — Вся Россия».

В Москве Володин быстро освоился и стал особой, приближенной к Лужкову и Примакову, одним из лидеров их парламентской фракции. Как известно, эти два политика проиграли схватку за власть Владимиру Путину — и их блок ОВР вскоре объединился с партией ВВП «Единство» в одну «Единую Россию». Володин и здесь оказался на коне: пока остальные сторонники проигравших зализывали раны, уроженец Саратова сумел стать своим человеком для кремлевской администрации.

Умением поддерживать хорошие отношения с нужными людьми — это вообще главный политический талант Вячеслава Володина. Будучи на рубеже «нулевых» годов журналистом, вхожим к руководителям ОВР, я испытал володинские чары на себе. Получив назначение на должность лидера фракции ОВР, Володин пригласил меня к себе в кабинет и на правах приезжего из провинции просил меня как «маститого журналиста» периодически поддерживать его умными советами. Естественно, никакие мои советы ему даром не были нужны. Но надо быть черствым человеком, чтобы не растаять от подобной просьбы высокопоставленного политика.

Есть два типа политиков. Для одних первична борьба идей и идеологий, для других — схватка различных кланов и персоналий. Володин — яркий представитель слуг народа второй категории. Публичная политика — это для него не более чем занудная внешняя оболочка. Аппаратные интриги, кто с кем и против кого в данный момент — вот здесь Володин чувствует себя как рыба в воде.

При всем этом Володин остается вполне адекватным человеком, остро чувствующим фальшь, господствующую в российской политической жизни. Володин — человек, с которым хочется шутить. На прошлогоднем праздновании юбилея Примакова он вдруг подошел ко мне и сказал: «Миша, какой же у тебя одухотворенный вид!» Поскольку выпито было уже довольно много, я отреагировал мгновенно: «Но мы же не на съезде «Единой России», Вячеслав Викторович!» Представить себе подобный обмен репликами, например, с Грызловым, я не могу.

В частной обстановке Вячеслав Володин может весьма критично высказаться о нынешних политических нравах. Но на публичном облике Володина это никак не отражается. Он всегда рьяно будет демонстрировать свою преданность сегодняшней генеральной линии. «Ничего личного», — в американских фильмах, заламывая кому-то руки, полицейские часто говорят эти слова. Они же могут считаться неформальным политическим девизом Вячеслава Володина.

Но вот достаточно ли этих качеств для назначения на должность руководителя аппарата правительства? Обычно в этом кресле сидит человек, находящийся в исключительно близких и доверительных отношениях с премьером. О подобных отношениях между ВВП и Вячеславом Володиным до настоящего момента ничего не было известно. Отсюда вывод: либо политтусовщики прозевали момент, когда Володин вошел в ближний круг ВВП. Либо Путин в очередной раз радикально поменял правила политической игры.»Возможных объяснений несколько, — сказал мне один из знатоков нашего политического закулисья. — Путин может демонстрировать, что ни одна фигура, помимо него, не имеет особого политического значения. В свое время он опустил пост премьера, назначив на него сначала Фрадкова, а потом Зубкова. Теперь он таким же образом опускает пост руководителя аппарата правительства. Другой возможный вариант: правительству до следующих выборов осталось работать полтора года. Это абсолютно несущественный срок — и поэтому не очень важно, кто в Белом доме рулит аппаратом. Ну и, наконец, последнее объяснение: в 2012-м именно Володин возглавит президентский предвыборный штаб Путина».#share_form2 table td { padding: 0pt; }#export-preview2 img { border: medium none; }#export-preview2 table { margin-left: 10px; border: 1px solid silver; }#export-preview2 td { padding: 5px ! important; }