Секретные переговоры Россия-США по ПРО испугали сенат

Группа сенаторов-республиканцев обратилась в открытом письме к госсекретарю США Хиллари Клинтон с требованием предоставить им полный отчет о секретных российско-американских переговорах по противоракетной обороне.

Противоречивая информация3D из Москвы и Вашингтона вызвала у республиканцев, традиционно радеющих о вопросах безопасности и оборонных возможностях США, подозрения, что американские дипломаты пообещали российским ограничить возможности американской ПРО в Европе. Сенаторы требуют снять их опасения и грозят срывом ратификации ноаого договора об СНВ, судьба которого после выборов и без того под вопросом.

В среду, 20 октября, в распоряжение прессы попало письмо, которое два дня назад шесть сенаторов-республиканцев направили госсекретарю США Хиллари Клинтон с требованием предоставить им полный перечень документов и расшифровки аудиозаписей секретных российско-американских переговоров относительно размещения систем противоракетной обороны в Европе. По мнению республиканцев, потенциальные соглашения, которые могут быть достигнуты в результате этих переговоров, способны ограничить возможности США и их союзников при разработке и размещении ПРО, сообщает газета The Washington Times.

Представители республиканской партии в сенате США во главе с сенатором Джефом Сешнсом заподозрили неладное после противоречивых сообщений, которые в последние несколько месяцев поступали из Москвы и Вашингтона относительно российско-американских переговоров.

В письме Клинтон сенаторы ссылаются на заявление замначальника Генштаба РФ генерал-лейтенанта Александра Бурутина от 8 июня о том, что в рамках Рабочей группы по контролю над вооружениями и международной безопасности идет совместная работа над соглашением о сотрудничестве в области систем противоракетной обороны. А 1 октября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о том, что США и Россия близки к достижению соглашения по противоракетной обороне.

Сенаторы требуют предоставить им копии всех документов и протоколов переговоров, которые велись созданной 6 июля президентами Обамой и Медведевым Рабочей группой по контролю над вооружениями и международной безопасности. Группу возглавляют замгоссекретаря США Эллен Таушер и замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков, ее основной целью объявлен совместный экспертный обзор и формирование общего понимания современной ракетной угрозы.

Авторы письма хотят получить документы до того, как сенат в полном составе приступит к рассмотрению нового договора об СНВ.Угроза СНВ