Вильнюс открыл Лукашенко ворота на Запад

Визит президента Литвы в Минск продемонстрировал наличие общих интересов.

По словам президента Литвы Дали Грибаускайте, которая в среду посетила Минск с рабочим визитом, Литва открывает двери соседу, которого долгое время изолировали с Запада.

Это не только метафора для определения новых отношений Вильнюса и Минска. Так глава Литвы прокомментировала подписанное в среду же министрами иностранных дел двух стран соглашение, предоставляющее жителям приграничных районов (до 50 километров) возможности для упрощенного пересечения границы. По специальным разрешениям они смогут находиться на территории сопредельного государства до 90 дней в течение полугода.

В целом же осталось ощущение явного сближения Минска и Вильнюса. Александр Лукашенко очень приветливо встречал президента Литвы на красной дорожке, ведущей в администрацию, нес над ней зонтик. И беседы были любезными, особенно когда вопросы касались общих интересов.

Лукашенко предложил развивать сотрудничество в сфере энергетики и отметил, что у двух стран в этом направлении особенно хорошие перспективы сотрудничества. Как известно, Литва, которую обеспечивает энергоносителями Россия, пока не очень успешно пытается избавиться от этой зависимости. «Мы находимся в неблагоприятных условиях, и нам надо думать о том, как обеспечить свою независимость», — сказал Александр Лукашенко Дале Грибаускайте. Она в свою очередь заявила о заинтересованности Вильнюса в развитии экономических отношений, дальнейшей реализации проектов в сфере энергетики. Минск, как известно, начал подготовку к строительству терминала сжиженного природного газа в Клайпеде.

Впрочем, в энергосотрудничестве не все так просто. Александр Григорьевич предложил президенту Литвы вместе строить атомную электростанцию, которую предполагалось ранее возводить совместно с Россией. Эта АЭС уже вызывала нарекания со стороны Вильнюса — и потому, что возвести ее планируется недалеко от границы с Литвой, в нескольких десятках километрах от Вильнюса, и в связи с намерением самой Литвы соорудить атомную электростанцию вместо закрытой по требованию ЕС Игналинской АЭС: республика рассматривает проекты Белоруссии и России (под Калининградом) в том числе и как пропагандистский удар по собственным атомным амбициям. Ранее Грибаускайте в ответ на предложение Владимира Путина строить вместе атомную электростанцию под Калининградом ответила отказом. И вот Лукашенко тоже предложил: «Если мы будем строить атомную станцию — то милости просим, давайте вместе».

Грибаускайте не стала комментировать предложение, и некоторые информагентства решили, будто она намерена участвовать в проекте. Однако через несколько часов пресс-секретарь президента Литвы Линас Бальсис дезавуировал сенсационную новость. По его словам, Грибаускайте считает, что в регионе нет потребности в объединенной крупной региональной АЭС.

Другой энергопроект, нужный Литве, Минск готов поддержать. На вопрос о том, готова ли Белоруссия обеспечить транзит электроэнергии из Украины в Литву, Лукашенко ответил: «Если завтра надо обеспечить транзит какого-то количества киловатт-часов, то вы нам скажите, в какое время, в каком направлении, в каком объеме — мы это сделаем».

В целом же экономическое сотрудничество между Литвой и Белоруссией идет по нарастающей, о чем с удовлетворением сказал Лукашенко. В 2009 году двусторонний товарооборот составил 565,6 миллионов долларов или 66,3% к уровню 2008 года.