Авторитарный режим превращает Украину в Китай

Европарламент планирует сегодня определиться относительно проекта резолюции по Украине. Вчера, 20 октября, в Европарламенте состоялись дебаты, в которых обсуждалась ситуация в Украине и которые разделили мнения депутатов Европейского парламента. «Мы видим авторитарный режим, который больше соответствует китайскому, чем западному подходу», — считает Майкл Галер из группы Европейской народной партии.

В своем выступлении он заявил о снижении уровня свободы прессы, превышении полномочий Службой безопасности Украины и сказал, что происходящее в Украине ему напоминает «дежавю» в вопросах ограничения свободы слова, арестов и обысков представителей гражданского общества, изъятие у них компьютеров с информацией и т. п.

При этом Галер обратил особое внимание на роль в упомянутых процессах председателя СБУ Валерия Хорошковского, который также, по его словам, является медиа-магнатом и членом Высшего совета юстиции, который назначает судей.

Депутат Ребекка Хармс от фракции «Зеленых» также высказала обеспокоенность относительно недемократического развития Украины. Она отметила, что разделяет обеспокоенность сообщениями о запугивании журналистов, высказывающих свободные мысли, о давлении на членов неправительственных общественных организаций, занимающихся защитой прав человека, обеспокоена ролью СБУ в этих процессах. Вместе с тем, по словам депутата, все политические лидеры Украины, находясь в разное время у власти, пытались использовать власть в собственных интересах.

Ребекка Хармс также высказала мнение о том, что нельзя делать выводы относительно Украины без учета развития экономики. Кроме того, она высказала уверенность в присутствии «систематически распространяющегося» российского влияния в украинской экономике, энергетической сфере и других секторах.

Депутат призвала отложить рассмотрение резолюции до получения всех необходимых фактов, чтобы высказанная в документе Европарламента точка зрения основывалась именно на них.

При этом Ребекка Хармс не исключила, что, возможно, Европарламенту в ближайшем будущем придется задуматься над тем, стоит ли вообще высказываться в отношении Украины. «Я надеюсь, что выборы (в местные органы власти – ред.) пройдут честно. Но если ситуация не улучшится, то мы должны серьезно подумать, стоит ли нам вмешиваться, будем ли мы вмешиваться, или воздержимся от вмешательства», — сказала она.

В свою очередь Адриан Северин из группы социалистов и демократов напомнил, что нынешнее украинское руководство было избрано демократическим путем. «Я верю, что сегодня — время направить это руководство, обеспечить (возможность развития Украины), а не обсуждать с первых минут его каденции его достоинства или недостатки», — сказал он.

Кроме того, Адриан Северин высказал мнение, что реальная проблема дискуссии насчет Украины заключается в самих депутатах Европарламента. «Мы зашли слишком далеко, разделяя эту страну на прозападную и провосточную, и сейчас у нас проблема, когда «прозападные» не во власти, мы не признаем возможности помощи так называемым «провосточным» в продвижении к их европейским ожиданиям», — отметил он.

«Поэтому я думаю, что сегодня это реальная проблема этой дискуссии, и я верю, что мы должны понять, что настоящие проевропейцы — это проукраинцы, те, которые способны принести верховенство права, демократию и европейскую модернизацию в свою страну», — подчеркнул депутат.

Адриан Северин также призвал отложить голосование по резолюции по причине предстоящих выборов и текущих переговоров с ЕС по соглашению об ассоциации: «Мы не должны принимать резолюцию посреди политического процесса».