В Петербурге появятся гостиницы для гастарбайтеров

В Петербурге решили облагородить быт гастарбайтеров и строят для них гостиницу. Речь идет о специальных доходных домах для приезжих из Таджикистана, Узбекистана и других бывших республик. Чтобы удобней было всем — и властям, и гостям. Только вот пока большей популярностью у приезжих пользуются аварийные дома, в которых незаконно сдают квартиры, иногда не без ведома районных администраций.

Да и цены в новой гостинице, как убедился Ян Воскресенский, не всем подойдут.

Самые неприметные здания имперского Петербурга сейчас и вовсе непредставительные развалины, аварийный фонд. Но уже скоро в этом доме обещают открыть двухзвездочную гостиницу — с отдельными номерами и удобствами. Рабочие здесь и не представляют, что строят для таких же приезжих, как и они сами, и вселиться сюда после ремонта даже и не мечтают. Строители из Таджикистана вообще не в курсе, что они тут строят, лишь бы дом не развалился. Хотя этот премьерный проект должен стать мечтой гастарбайтера. Сейчас в это трудно поверить, но по планам городских властей уже в январе дом станет вот таким, а гостей из недалеких республик будет встречать не прораб, а гостиничный администратор на ресепшене.

Юрий Осипов, председатель жилищного комитета Санкт-Петербурга: «Будут буфеты, прачечные. В коридоре — телевизор. Комната отдыха».

Исторические здания нелегальные мигранты и так осваивают с успехом. Строителей и рабочих находят даже в дворцовых интерьерах. Вот гости из Узбекистана готовят последний завтрак у старинного камина, комнаты с лепниной и паркетом покидают под присмотром сотрудников миграционной службы.

Елена Дунаева, начальник управления ФМС России по СПб и ЛО: «На них сегодня зарабатывает невидимая для населения и зачастую для нас. Но они платят, например, по 12 тысяч рублей за эти условия, когда они спят на полу».

Места в гостиницах нового поколения обещают сдавать за 6 тысяч в месяц. Хотя за такие деньги в Петербурге можно и комнату найти в коммуналке.

Каромат Шарипов, председатель общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты»: «70 рублей в сутки, пусть даже до 100 доходит, если при этом есть тепло, квадратура. Но за 6 тысяч туда никто не пойдет».

Мало того, приезжие вряд ли захотят жить у всех на виду. Они обитают по углам не только потому, что от милиции прячутся, но и по соображениям безопасности.

Каромат Шарипов, председатель общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты»: «Легче будет скинхеду в Санкт-Петербурге искать таджика или узбека. Он сразу пришел, бросил гранату».

В миграционной службе рассчитывают, что в местах компактного заселения гостей будет не только проще контролировать, но и защищать. Мало того, доходные дома думают сделать еще и очагами культуры. Для иностранных рабочих откроют курсы русского языка, а по вечерам будут читать лекции по истории города.