У России появился шанс на демократизацию?

Возможно, Михаил Касьянов, со своей широкой улыбкой, солидным брюшком и глубоким смехом, не похож на стереотипного российского диссидента.

Однако, говорит он, и Россию ведь нельзя считать диктатурой в полном смысле этого слова. При премьер-министре Владимире Путине она стала авторитарной страной и начала развиваться в неправильном направлении, однако до сих пор есть шанс, что все изменится и страна вернется на демократический путь.

Касьянов, бывший российский премьер-министр, зашел в редакцию The Post в понедельник. По совпадению как раз в этот день российский президент вручал высшие государственные награды Анне Чапман и ее группе «кротов», которые много лет ждали возможности начать шпионаж в Америке. Касьянов утверждает, что он прибыл в Америку, чтобы понять, по-прежнему ли американцам небезразлична Россия, и — если да, — убедить нас проявлять «больше принципиальности» при «перезагрузке».

«Перезагрузкой» президент Обама назвал попытки наладить отношения с Россией. По словам Касьянова, он поддерживает укрепление сотрудничества по Афганистану, нераспространению ядерного оружия, Ирану и другим проблемам. Однако, когда речь идет о правах человека и демократии, Соединенные Штаты должны говорить более ясно, считает он.

«Все мы знаем, что Путин и его окружение небезразличны к мнению иностранцев», — подчеркивает Касьянов.

Касьянов и сам был премьер-министром, когда Путин был президентом, однако в 2004 году Путин отправил его в отставку, и Касьянов постепенно перешел на позиции открытой критики. Он сформировал оппозиционную партию, которая смогла, несмотря на отсутствие доступа в телевизионный эфир, собрать 2,5 миллиона подписей, позволявшие Касьянову участвовать в президентских выборах 2008 года. Тем не менее, путинские бюрократы отказали ему в регистрации.

В прошлом месяце Касьянов создал коалицию с еще тремя известными оппозиционерами для участия в выборах — парламентских следующего года и президентских, назначенных на 2012 год. Контролируемое государством телевидение эту новость опять проигнорировало. Большинство аналитиков полагает, что вся интрига выборов 2012 года заключается в том, будет ли выбранный Путиным преемник – Дмитрий Медведев – баллотироваться на второй срок, или Путин отстранит его, чтобы вернуться в Кремль. Однако, по мнению Касьянова, все еще есть шанс сделать эти выборы чем-то большим, чем имитация – «заставить власти добавить несколько элементов, которые приблизят происходящее к свободным выборам – по крайней мере, позволят оппозиции принять участие».

Когда речь зашла о попытках западных экспертов понять, не собирается ли Медведев занять место своего патрона, Касьянов только рассмеялся. «Медведев – всего лишь старший помощник Путина, временно занимающий пост президента России, — заявил он. – Он ничего не может сделать без разрешения Путина».