Медведев заботится о пенсионерах

Президент Дмитрий Медведев не раз призывал активнее вовлекать бизнес и общественные организации в работу по уходу за пожилыми людьми. Что бизнес, что общественные организации свои позиции по этому вопросу пока никак не озвучили. В свою очередь, президент решил продемонстрировать активную позицию на собственном примере. Он заявил, что подпишет единый перечень поручений, касающийся обеспечения лекарствами лиц пожилого возраста.

Позиция Медведева проста: цены на лекарства — это важнейший показатель уровня жизни. Президент предложил рассмотреть вопрос о формировании отдельного перечня лекарственных препаратов специально для пожилых людей. Он в очередной раз заметил, что обеспечение лекарствами — это не только полномочия федерального центра, но и в значительной мере полномочия регионов. Правительство, по мнению Медведева, в свою очередь, должно проработать для регионов вопрос о возможности заключения долгосрочных контрактов по фиксированным ценам.

На совещании в Козельске президент не постеснялся обозначить «очень пеструю» ситуацию с обеспечением лекарственными препаратами в разных российских регионах. Однако, как он сам заявил, виноваты в этом не губернаторы. В регионах отсутствуют «дееспособные подразделения», которые бы этим занимались. Наведение порядка в этой сфере президент возложил на своих полпредов.

В свою очередь, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова предложила президенту отменить постановление правительства № 890 о лекарственном обеспечении граждан за счет средств региональных и муниципальных бюджетов, которое было издано в 1994 году. Чиновница уверена, что после разграничения полномочий между уровнями власти в 2005 году оно не имеет действительной силы.

По словам Голиковой, льготные категории, такие как участники Великой Отечественной, военнослужащие, инвалиды первой и второй групп, выбирают на федеральном уровне денежную выплату вместо бесплатных лекарств. А в регионах получают 100% бесплатное лекарственное обеспечение.

Министр сообщила, что в 2009 году федеральный бюджет потратил на дополнительное лекарственное обеспечение льготника 757 рублей в месяц, хотя эта норма составляет 178 рублей. Самые большие затраты на лекарства для пожилых людей, по ее словам, в Приморском крае и Москве, по 513 и 505 рублей соответственно. А вот Нижегородская, Новосибирская, Тверская, Курская, Челябинская области, Дагестан, Коми и ряд других регионов тратят меньше 40 рублей федерального бюджета на человека.

«Проблемы связаны, с одной стороны, с неурегулированностью этого вопроса относительно статуса этого постановления, а, с другой стороны, с тем, что регионы, которые имеют высокий уровень бюджетной обеспеченности, его не исполняют в полном объеме»,— передают слова Голиковой РИА «Новости». Полного учета потребностей в льготных лекарствах в регионах нет, подытожила министр.

Глава Минздравсоцразвития подчеркнула, что принимая свои собственные региональные программы по лекарственному обеспечению населения, регионы должны рассмотреть также вопрос «дорогостоящих» заболеваний.

Отдельно президент прокомментировал ситуацию вокруг рекламы лекарственных препаратов. «Мы понимаем, что реклама такая убойная вещь, и не только реклама медицинских препаратов вредит гражданам, люди вообще рекламу смотрят и совершают иногда необдуманные, дурацкие поступки, таково свойство рекламы. С другой стороны, реклама помогает развивать рынок, это довольно серьезный инструмент рыночной политики, но реклама должна быть контролируемой, и в случае появления рекламы, которая наносит ущерб, реклама должна прекращаться, а лица, которые к ней причастны, должны нести ответственность»,— цитируют РИА «Новости» президента. Этим вопросом Медведев поручил заняться представителям министерства связи и коммуникаций в координации с Минздравом.

Примечательно, что несколько часов спустя главный санитарный врач России Геннадий Онищенко рассказал, что сделал прививку от опасного вируса гриппа. Название препарата он скрывать не стал. Однако, глава Роспотребнадзора тут же отметил, что «хотя этим и нарушает закон о рекламе», это компенсируется «моральным удовлетворением», которое он испытывает.