Медведев не исключает увеличения срока действия льготных рецептов

Президент России Дмитрий Медведев не исключает возможности увеличения срока действия льготных рецептов, а также внедрения дополнительных форм доставки лекарств для пожилых людей, включая надомную доставку.

Выступая в среду на совещании по проблемам лекарственного обеспечения, президент подчеркнул, что пенсионеров, которые имеют льготы по лекарственным препаратам, — около 4 миллионов человек, это 70% от общего числа льготников.

«Это наиболее уязвимая группа, это инвалиды, ветераны войны и труда, таким людям для того, чтобы получить льготный рецепт, приходится трудно, они иногда месяцами выстаивают в очередях для того, чтобы добиться приема в поликлинике, потом добиваются отоваривания этого рецепта», — отметил Медведев.

«Поэтому вопросов как минимум два. Первый вопрос заключается в том, что делать со сроками действия этих рецептов, возможно, придется увеличивать срок действия для льготных рецептов. И второй способ решения этой задачи — внедрение иных форм доставки лекарственных препаратов, включая адресную или надомную доставку лекарств для людей пожилого возраста», — подчеркнул президент.

Он отметил, что «доступность лекарств, наличие необходимых препаратов самым определяющим образом влияет на здоровье и продолжительность жизни людей пожилого возраста».

По данным статистики, с начала 2010 года выявлена тенденция к снижению уровня цен на лекарства, добавил Медведев. «Но это именно статистические данные, потому что где-то это снижение, а где-то — нет, причем, это зависит от групп лекарственных препаратов», — сказал Медведев.

Президент подчеркнул, что «нужно заниматься импортозамещением» на рынке лекарственных средств. «Мы не можем игнорировать ситуацию на рынке иностранных препаратов», — добавил Медведев, отметив, что «львиная доля лекарств на рынке — это импорт».

«Важнейшая задача, и это один из приоритетов технологической модернизации, заключается в развитии отечественной фармацевтической промышленности, в создании современных препаратов и медицинской техники», — сказал глава государства, отметив положительный опыт Калужской области в сфере производства лекарств.

В целом, по его словам, ситуация с ростом цен в этом году стабильна. «Еще недавно рост цен на лекарства существенно превышал инфляцию, и это очень сильно беспокоило всех», — подчеркнул Медведев, добавив, что было приложено немало сил, чтобы остановить этот рост.

«Сейчас в большинстве регионов цены стабилизировались, но очевидно то, что эффективность государственных закупок и на федеральном уровне, и на уровне регионов, на муниципальном уровне — предмет нашей общей обеспокоенности», — сказал президент.