Лукашенко предлагает Литве развивать сотрудничество

Президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает Литве развивать сотрудничество в сфере энергетики. Об этом он заявил сегодня на встрече с Президентом Литвы Далей Грибаускайте, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что у Беларуси и Литвы хорошие перспективы сотрудничества, особенно в сфере энергетики. «Мы находимся в неблагоприятных условиях, и нам надо думать о том, как обеспечить свою независимость», — сказал белорусский лидер.

Президент Беларуси считает, что многое можно решить, договорившись с балтийскими странами. «Нам хотелось бы, чтобы мы договорились с Литвой. Мы открыты для переговоров», — подчеркнул глава белорусского государства.

Александр Лукашенко отметил, что намерен обсудить со своей литовской коллегой целый спектр вопросов, которые накопились и требуют решения. Что касается политического сотрудничества, то Президент Беларуси намерен затронуть вопросы взаимодействий в рамках европейской инициативы «Восточное партнерство», услышать мнение своей коллеги, в каком направлении будет развиваться это сотрудничество или оно «останется в замороженном состоянии». «Вы член Евросоюза, это накладывает отпечаток на нашу встречу. Думаю, вы порекомендуете кое-какие направления деятельности», — сказал Александр Лукашенко, обращаясь к Дале Грибаускайте.

Хорошие перспективы для сотрудничества

Беларусь и Литва демонстрируют хорошую динамику товарооборота, что может дать возможность выйти в 2011 году на $1 млрд. Александр Лукашенко подчеркнул, что намерен на сегодняшней встрече обсудить весь спектр отношений, и прежде всего торгово-экономического сотрудничества. Глава белорусского государства считает, что у сторон есть хорошая база для переговоров. Неуклонно растет товарооборот между двумя странами, в следующем году реально выйти на объем торговли в $1 млрд. «Это очень хорошая база и хорошие перспективы для сотрудничества», — сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко, обращаясь к Дале Грибаускайте, выразил надежду, что сегодня удастся договориться о важном соглашении, которое облегчит общение людей двух стран. «Хочу отметить, что вы твердо держите слово: вы пообещали быть в Беларуси по случаю важных соглашений, событий», — сказал глава белорусского государства.

Литва — важный торгово-экономический партнер Беларуси. В 2009 году двусторонний товарооборот составил $565,6 млн., или 66,3% к уровню 2008 года. В Беларуси функционируют 410 предприятий с участием литовского капитала, а в Литве — более 200 предприятий с участием белорусского капитала.

Мы соседи, но не только

«Литва заинтересована в улучшении и интенсификации отношений с Беларусью. Мы соседи, но не только. Литва является членом ЕС и в следующем году будет председательствовать в ОБСЕ, — сказала Президент Литвы. — В этих рамках мы хотим помочь Беларуси, быть рядом во время выборов. Мы хотим помочь быть более открытой и признанной в Европе».

Что касается двусторонних отношений, то Даля Грибаускайте отметила заинтересованность Литвы в развитии экономических отношений, дальнейшей реализации проектов в сфере энергетики. В том числе она выразила готовность Литвы «стараться помочь использовать политику Европейского союза по отношению к Беларуси как можно интенсивнее и более открыто». «В этом смысле Литва готова сотрудничать, защищать интересы Беларуси в Европейском союзе настолько, насколько Беларусь будет этого сама хотеть», — подчеркнула Президент Литвы.

Милости просим, давайте вместе

«Если мы будем строить атомную станцию — то милости просим, давайте вместе. Потому что если мы ее построим одни, то неизбежно, что вы будете покупать электроэнергию с нашей станции. Если мы построим ее вместе, то вы будете со своей станции покупать электроэнергию, — сказал Александр Лукашенко. — Давайте определим цену этой электростанции и давайте ее вместе строить, если на то будет воля литовского государства. Мы будем крайне в этом заинтересованы».

Представители литовских СМИ также спросили Президента Беларуси о том, готова ли наша страна обеспечить транзит электроэнергии из Украины в Литву. «У нас нет никаких проблем. Вопрос не в Беларуси — речь идет о транзите продукта из Украины в Литву. Если завтра надо обеспечить транзит какого-то количества киловатт-часов, то вы нам скажите, в какое время, в каком направлении, в каком объеме — мы это сделаем», — подчеркнул белорусский лидер.

Он также добавил, что, «если надо (поставить электроэнергию. — Прим. БЕЛТА) путем каких-то манипуляций, типа замещения, — мы купим там, а вам отдадим свою электроэнергию». «Мы и на это пойдем. Как вы скажете, так мы и сделаем. Здесь вопрос не лежит в плоскости Беларуси и Литвы. Вопрос в том, кто продает этот товар. Поэтому я думаю, что тут надо, скорее всего, разговаривать с украинцами», — сказал Президент Беларуси.

Политический и экономический диалог нужен всем

«Я уверен, что после президентских выборов (все же ждут результатов в Европе и мире) у нас отношения интенсифицируются. Потому что Европа начинает понимать, и это было сказано устами Президента Литвы, что заборы и стены никому на пользу не шли», — сказал Александр Лукашенко.

Президент Беларуси также отметил, что наша страна готова принять «любую помощь от литовского государства, Президента Литвы в части поддержки в Европейском союзе, естественно, с учетом наших интересов».

В свою очередь Даля Грибаускайте подчеркнула, что «политический и экономический диалог нужен всем». По словам Президента Литвы, этот диалог, особенно политический, Литва уже начала, чему свидетельствует ее визит в Беларусь. «Подписание договора об облегченном пересечении границ — это уже доверие, диалог», — сказал она.

«Мы настолько открыты помочь и быть проводником диалога (с ЕС. — Прим. БЕЛТА), насколько сама Беларусь будет этого хотеть. Мы не можем насильно предлагать какую-либо политическую или экономическую помощь, но мы открыты к диалогу, и такой диалог сегодня уже есть», — добавила Президент Литвы.

Всем, кто хочет вступить в политическую борьбу, — самая широкая улица

Как отметила Даля Грибаускайте, «Литва, как и весь Европейский союз, с надеждой смотрят на Беларусь, на предстоящие президентские выборы». «Мы хотим и желаем, чтобы у вас выборы были открытыми, чтобы все кандидаты, которые могут быть зарегистрированы, — были зарегистрированы, чтобы люди могли иметь выбор, говорить об этом и выбирать сами по своему желанию», — сказала она.

В свою очередь Александр Лукашенко подчеркнул, что в происходящих в стране политических процессах никогда не было и нет никакой остроты. «Всем, кто хочет вступить в политическую борьбу, — самая широкая улица. Сегодня нам никто претензий не предъявляет», — заявил Президент Беларуси.

Не Россия, так кто-то другой

«Не гиперболизируйте нынешнюю перепалку или даже накат в средствах массовой информации России на Беларусь», — сказал Александр Лукашенко. Он напомнил недавние слова премьер-министра России Владимира Путина о том, что «и в семье бывает, что ссорятся». «Выстроим мы отношения с Россией. Но она должна понимать, как и любая другая страна, что Беларусь — суверенное и независимое государство и этому государству быть. А коль это государство — с ним надо выстраивать отношения, как это принято в международных отношениях, на принципах разумных», — сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь никак не вовлечена в эту перепалку. «Перепалка информационная — то, что у нас идет тут, отдельные руководители в России начинают, в том числе наверху, оценки давать — это их проблемы, — отметил глава государства. — Нас это не очень беспокоит». Президент отметил, что, прежде всего, беспокоит жизнь людей, которая зависит от торгово-экономических отношений. По его словам, несмотря на все проблемы, которые существуют с Россией, в частности их защиту своего рынка, Беларусь и Россия демонстрируют хорошую динамику товарооборота. Сейчас его прирост составляет около 50%. Как отметил Президент, с точки зрения экономики у двух стран нет разногласий.

«Этот спор мелковатый наложил свой отпечаток на некоторые проекты. Но не Россия, так кто-то другой. Значит, Литва будет инвестировать в те проекты, в которые должна была инвестировать Россия», — отметил глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь очень значима для России, как и Россия для Беларуси. «Исходя из этих прагматичных подходов мы должны выстраивать нормальные отношения. Мы их выстроим. Все пройдет», — заверил Александр Лукашенко.

«История предлагает нам шанс»

«Кажется, что история предлагает нам шанс снова узнать друг о друге немножко больше. К сожалению, долгое время была стена, и объективная, и субъективная, в отношениях между Европой и Беларусью. Думаю, что мы подходим к такому периоду, когда все понимают, что лучше говорить между собой, дискутировать, обсуждать проблемы и их решать, а не пытаться стоять за стеной и друг на друга показывать пальцем», — сказала Даля Грибаускайте.

Она подчеркнула заинтересованность литовской стороны выстраивать отношения с Беларусью не только в многостороннем, но также в двустороннем и региональном форматах. «Это, конечно, весь регион Балтийского моря, где мы можем быть нужны вам с учетом выхода к морю. И Беларусь, и Литва заинтересованы в энергетической независимости или по крайней мере наличии возможности выбора в вопросе обеспечения энергетическими ресурсами», — сказала литовский Президент.

«Я услышала очень рациональное понимание ситуации и очень рада, что мы можем находить общий язык с Президентом Беларуси в отношении утверждения энергетической независимости обоих государств. Это очень важно. Мы готовы к открытому сотрудничеству. Это не противоречит европейским интересам. ЕС заинтересован в энергетической независимости и в том, чтобы как можно больше диверсифицировать зависимость от поставок», — подчеркнула Даля Грибаускайте.