Какой Церковный праздник сегодня, 21 июня, почитается в православном мире

Какой Церковный праздник сегодня, 21 июня, почитается в православном мире

Москва, 20.06.2021, 13:58:41, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Инна Мордасова.

Верующие в этот прекрасный летний день отмечают сразу четыре православных церковных торжества. Мы подготовили для вас список всех праздничных событий, которые отмечают в этот день. Вы можете узнать информацию о постах и днях почитания памяти священнослужителей.

  • Церковные православные праздники 21 июня
  • Святителя Феодора, епископа Ростовского и Суздальского
  • Великомученика Феодора Стратилата
  • Обретение мощей благоверных князей Василия и Константина Ярославских
  • Духов день
  • День ангела, 21 июня, мужские и женские имена
  • Церковный праздник 21 июня — память Феодора Стратилата
  • Церковные православные праздники 21 июня

    Какой Церковный праздник сегодня, 21 июня, почитается в православном мире

    Святителя Феодора, епископа Ростовского и Суздальского

    Представители духовенства чтут в этот день память первого Ростовского епископа. Известно, что Феодор был основателем первого на территории Ростова христианского монастыря.

    Великомученика Феодора Стратилата

    В этот день верующие чтут память военачальника из города Гераклея — Феодора. Военачальник был приговорен к смертной казни за веру во Христа. Приказ, который стал последним, что в своей жизни слышал Феодор, издал император Ликиний в 319 году.

    Обретение мощей благоверных князей Василия и Константина Ярославских

    Этот день был приурочен обретению святых мощей двоих князей Ярославских времен нашествия монгольского ига на Русь. Отметим, что данное событие произошло во время строительства нового соборного храма, спустя два с половиной века после кончины князей.

    Духов день

    Духов день — христианский праздник, который был создан в честь Святого Духа. Его справляют на пятьдесят первый день после празднования Пасхи. Другими словами, на следующий день после Троицы (всегда понедельник). Представители духовенства также называют это торжество Понедельник Святого Духа.

    День ангела, 21 июня, мужские и женские имена

    В церковном православном календаре сказано, что двадцать первого июня отмечается шесть именин: пять мужских и одни женские. Мы подготовили для счастливых родителей перечень имен, который поможет выбрать наиболее подходящее имя для малыша или малышки.

    Какой Церковный праздник сегодня, 21 июня, почитается в православном мире

    21 июня именины отмечают

    Мужчины

    Василий, от древнегреческого имени Басилейос — «царский, царственный»

    Константин, от латинского слова constans — «постоянный», «стойкий»

    Павел, от римского родового имени Paulus — «скромный», малый», «незначительный», «младший»

    Теодор, в переводе с латинского — «дар Божий», «посланник Бога»

    Федор, современная форма греческого имени Теодорос (Теодорос, Феодорос) — «дарованный Богом», «Божий дар»

    Женщины

    Мелания, от латинского имени Melania, происходящего от древнегреческого имени Мелайна — «черная», «темная»

    Церковный праздник 21 июня — память Феодора Стратилата

    Двадцать первое июня в церковном календаре — это день памяти преподобномученика Феодора Стратилата. Если верить древним легендам, то Феодор при жизни был очень талантливым, смелым и красивым юношей. События, которые сделали Феодора знаменитым, произошли во времена правления императора Ликиния. Император был разгневан на христиан, он устраивал на них гонения, но, увидев, что большинство христиан с огромной радостью готовы умереть за Господа, в первую очередь стал преследовать высокопоставленных верующих. Феодор, а также Сорок Севастийских мучеников впали в немилость императора, который приказал казнить их всех.

    Феодор появился на свет в городе Евхаит, в этом же городе он вырос и поступил на службу в армию императора. В народе Феодор стал известен после того, как убил огромного змея, который постоянно нападал на жителей деревни, находящейся неподалеку от Евхаита.

    Император узнал о подвиге Феодора и решил назначить его военачальником в городе Гераклее. Преподобный не только исполнял то, что ему приказывал император, но и проповедовал христианство. За время службы в Гераклее большинство городских жителей приняли христианство, о чем вскоре узнал и император. Местный правитель вначале не верил слухам о своем военачальнике, но решил его навестить. Преподобный дал обещание императору устроить пышное жертвоприношение языческим богам.

    Какой Церковный праздник сегодня, 21 июня, почитается в православном мире

    Ликинию понравилась эта идея он и приехал в город с восемью тысячами солдат. Правитель привез с собой множество золотых и серебряных изваяний эллинских богов. Преподобный просил взять их на ночь для личного жертвоприношения, пообещав ранним утром на следующий день поклониться богам публично. Ночью святой уничтожил статуи богов, а все, что осталось — раздал нуждающимся.

    Император был вне себя от ярости, а Феодор заявил, что сделал так из-за веры во Христа и не собирается поклоняться языческим богам. Император посчитал это оскорблением, и отдал приказ казнить военачальника. Преподобного начали пытать, его бросили в темницу и морили голодом, а затем ослепили и распяли. Но благодаря Господу, ночью к Феодору пришел Ангел, и Святой стал невредим. В результате этого чуда весь город начал веровать во Христа.

    Источник