Европейцы заговорили с Украиной по-новому

Они прельщают Украину членством в ЕС и пугают отсталой Россией.

На днях я беседовал с послом одной из крупных европейских стран. Беседа была «не под запись», а потому имя его я называть не буду, но вещи он рассказал достаточно интересные, которыми и хочу поделиться.

Первое и самое заметное — изменилась риторика. Все последние годы правления Ющенко основной «месседж», который доводился украинской общественности евродипломатами из стран «Старой Европы» — не нужно грезить о вступлении в ЕС (это очень отдаленное будущее), не нужно бить горшки с Россией (это создает проблемы для Европы), сначала наведите у себя порядок, а потом уже поговорим о евроинтеграции.

Нынче же все по-другому. Значительную часть беседы посол рассказывал о том какая отсталая страна Россия, что там провалилась модернизация и что счастье Украины только с ЕС. При этом посол не говорил, что мы можем оказаться в ЕС в каком-то обозримом будущем, но активно призывал нас мечтать об этом и двигаться в этом направлении. И тут же добавлял — если отступите от «европейских ценностей» и слишком сблизитесь с Россией — перспективу вступления в ЕС потеряете вообще.

С Россией параллели проводились постоянно. Например, вот как посол охарактеризовал новую власть: «При прежней власти Украина никуда не двигалась. Теперь движение появилось, но непонятно в каком направлении это движение. При прежней власти было непонятно кто за что в конечном итоге отвечает в Украине. Теперь понятно, что за все отвечает Янукович. И это хорошо. Но в России тоже понятно, кто за все отвечает. Там тоже выстроилась жесткая вертикаль власти, но это не привело к модернизации страны. Поэтому вертикаль не главное. Главное — модернизация».

Посол также довольно откровенно объяснил — почему Европа не заинтересована в том, чтобы Украина сближалась с Россией. По его словам, сама по себе Россия не сможет диктовать свои условия ЕС. А вот если на стороне Москвы выступит Украина — тогда европейцам будет говорить с русскими сложнее. И вообще тогда Европа может снова стать двухблоковой. И поэтому от того какой выбор сделает Украина зависит будущее всего континента.

Короче говоря, судя по настроению посла, разговоры о том, что Европа и Россия уже договорились между собой о будущем месте Украины в мире (или того больше — ЕС «сдал» Украину Москве) — это преувеличение. ЕС по-прежнему воспринимает Россию как своего геополитического конкурента, особенно, что касается Украины. На фоне постоянных разговоров о перезагрузке отношений Запада и России и периодического братания Медведева с Саркози и Меркель, такие выводы звучат несколько неожиданно. Но, возможно, уже в ближайшее время мы будем свидетелями нового поворота в евро-российских отношениях.

Любопытно также, что посол вполне серьезно говорил о возможности чрезмерного сближения Украины и России. Хотя у нас считается, что ни с кем Янукович «чрезмерно сближаться» не хочет — ни с Россией, ни с Западом. Но, тем не менее, в Европе сильно по поводу российско-украинских отношений беспокоятся, а потому снова заговорили о том, что Украина может вполне рассчитывать на членство в ЕС.

Но тут стоить напомнить, что в 2004 году, накануне оранжевой революции, европейские дипломаты также активно прельщали Украину европерспективами. Мол, вы только власть поменяйте и вектор смените. Но после того, как в ходе оранжевой революции власть поменялась и вектор сменился, из Брюсселя было тут же сказано — и не мечтайте.

К тому же, не стоит забывать, что в странах Восточной Европы модернизация и «европеизация» прошли, в основном, еще до вступления этих стран в ЕС, равно как и европейские инвестиции («Фольксваген» купил «Шкоду» задолго до того как Чехия стала членом Евросоюза). Да, после того, как восточноевропейцы вошли в ЕС их уровень жизни увеличился. Но только за счет того, что огромная масса людей уехала на заработки в страны Западной Европы (и перечисляют на родину миллиарды евро), а также за счет вложений ЕС в строительство дорог, аэропортов и прочей инфраструктуры. Все это, конечно, радует. Но в экономическом плане такая модель превращает восточноевропейские страны в придатки развитых экономик Запада. Пока Старая Европа имеет возможность финансировать этот праздник жизни — все будет хорошо. Но любой праздник когда-нибудь заканчиваться. Возможности же самостоятельного (без подпитки извне) экономического развития у стран Восточной Европы после вступления в ЕС, как минимум, не увеличились.

О том, что такой же подход Евросоюз исповедует и в отношении Украины хорошо видно по ходу переговоров о создании Зоны свободной торговли между ЕС и нашей страной. Европейцы ни в какую не хотят идти на уступки в отношении тех товаров, которые мы реально можем экспортировать в Европу (металл, пищевая продукция). Зато требуют от нас уступок по всем направлениям.

Это игра в одни ворота. Но к Украине нужен иной подход, чем к Латвии или Словакии. Как говаривал когда-то Леонид Кучма, «страна с «Южмашем» отличается от страны без «Южмаша».