Гаагский трибунал решит вопрос о своей юрисдикции в Палестине

Сегодня Международный уголовный суд в Гааге вынесет решение, которое может иметь серьезные политические последствия для арабо-израильского урегулирования и большие юридические проблемы для солдат и офицеров ЦАХАЛа.

Решение касается вопроса: распространять ли юрисдикцию данного суда на территорию Палестины. В случае положительного ответа, это решение, во-первых, сможет открыть путь для одностороннего провозглашения палестинским руководством независимого государства, а во-вторых — для выдвижения обвинений против военнослужащих ЦАХАЛа, несмотря на тот факт, что Израиль Гаагский трибунал не признаёт.

Все началось года назад, когда министр юстиции ПА Али Кашан подал в суд декларацию о готовности палестинской автономии распространить «на всю территорию Палестины» юрисдикцию Международного уголовного суда. С тех пор в суде продолжились дебаты о том, правомерно ли удовлетворение данного требования.

Дело в том, что право на подачу подобных деклараций имеют только независимые государства. 139 из них уже подали прошение о готовности признать Гаагский трибунал, 111 из которых уже удовлетворены.

Если сегодняшнее решение в отношении ПА будет положительным, его можно будет рассматривать как прецедент всемирного значения.

Рассмотрение решение состоится по принципу «круглого стола», во главе которого будет сидеть генеральный прокурор трибунала, а напротив — 8 спикеров, 4 из которых будут выступать за принятие ПА, а другие 4 — против. В списке спикеров нет ни представителей Израиля (который отказывается признавать трибунал), ни представителей ПА (которая ещё не входит в его состав).

Позицию Израиля будут представлять доктор Дори Голд — бывший посол Израиля в ООН, профессор Малькольм Шоу из университета Лестер, Дэйвид Давенфорт из университета Стэнфорд и Джей Сколоу из европейского Центра за закон и справедливость. Каждому выступающему будет предоставлено около 10-ти минут на изложение своей позиции и право представить письменный документ. Затем генпрокурор объявит о своем решении.

В интервью «Маариву» д-р Голд сказал, что в случае создания прецедента, откроется путь не только для одностороннего провозглашения палестинского государства, но и для подачи против военнослужащих ЦАХАЛА исков за действия на территории ПА, так как на неё будет распространятся юрисдикция международного уголовного трибунала.