Русский крест: когда исчезнет Россия?

ВЕДУЩИЙ: В студии наш следующий гость — Яцек Мойковский, главный редактор еженедельника «Форум». Здравствуйте.

ЯЦЕК МОЙКОВСКИЙ: Здравствуйте.

ВЕДУЩИЙ: Россия может исчезнуть? Как такое может произойти?

ЯЦЕК МОЙКОВСКИЙ: Россия может исчезнуть потому, что… В понедельник выйдет номер, в котором опубликованы результаты социологического исследования, посвященного России. Там говорится не о бомбах, не о ракетах, не о нефте- и газопроводах, а о людях.

Этот доклад драматичен по своей сути. Сегодня Россия переживает, пожалуй, самую большую демографическую катастрофу в мире, о чем, возможно, мало говорится. Мы предлагаем конкретные свидетельства, и они на редкость удручающие не только для российских демографов, но и политиков.

Многое указывает на эту катастрофу, но если коротко, то демографы используют такое понятие, как «русский крест». Падающий уровень рождаемости и растущая смертность — эти две прямые пересекаются, образуя крест.

ВЕДУЩИЙ: Два миллиона человек ежегодно умирают, а один миллион — рождается. Численность населения падает.

ЯЦЕК МОЙКОВСКИЙ: И такая тенденция. В России проживают 140 млн. человек. На этой неделе началась всероссийская перепись населения. Если поверить этим данным, если люди будут говорить правду при заполнении анкет, то мы узнаем, в каком состоянии пребывает уже нынешняя Россия.

ВЕДУЩИЙ: Сложно себе представить Россию, в которой живут меньше 100 миллионов человек. А в недалеко будущем придется говорить о 90 миллионах или еще меньше.

ВЕДУЩИЙ: Да, но с другой стороны, это вымирание России небезопасно, потому что приходится компенсировать большей военной силой. Раз нас меньше, то вынуждены защищать границы и вбирать в себя… А здесь балтийские государства. Надо же обезопасить свои тылы.

ЯЦЕК МОЙКОВСКИЙ: Вы правы, но тенденция может быть и совсем другая, с которой, возможно, придется смириться российским политикам и простым гражданам. Может ли Россия стать открытой страной? Напомню, мы говорим не о «монолитном» народе — россияне, мы говорим о котле национальностей, в котором русские — один из больших народов, но не единственный.

В этой связи вспомним «мягкое подбрюшье» России — так все аналитики называют юг страны, это исламский регион. И, вообще, в Российской Федерации живет много народов, исповедующих ислам.

Может ли Россия справиться с нарастающим влиянием ислама у себя на территории? В состоянии ли Россия справиться с усиливающейся «китаизацией» Сибири, то есть появлением там все большего числа китайцев?

ВЕДУЩИЙ: Правительство принимает программы, которые отвечают на этот вызов и подталкивают россиян заводить семьи, а россиянок рожать?

ЯЦЕК МОЙКОВСКИЙ: Много подобных проблем переживают на Западе, и на Востоке. Все это перемешалось в России. Женщины занимаются карьерой, это на западе России, Москва и так далее. Ведут себя, как и женщины в западных странах: откладывают планы завести ребенка.

В России много неполных семей. Это еще прояснит перепись, но все равно очевидно, что это распространенное явление. В анкетах многие женщины стыдятся говорить, что одиноки, и указывают, что за мужем.

Много несчастных семей, которые составляют статистику и делают Россию первой в списке стран с наибольшим количеством абортов на душу населения. Многие женщины не знают или не имеют возможности пользоваться средствами контрацепции, делают аборты и в результате остаются бесплодными.

Если вы все это разом себе представите: нарушенный институт семьи, общемировая тенденция,- вы увидите, что все это ведет к катастрофическому падению уровня рождаемости в России.

ВЕДУЩИЙ: В то же время мы часто слышали о волне недовольства различными приезжими. Например, в Москве, где много людей работает «в черную». Это переживает любой мегаполис, но мы узнаем о нападениях расистов и убийствах, совершенных, чтобы отвадить «пришельцев».

ЯЦЕК МОЙКОВСКИЙ: Конечно, в России есть национализм… А вот я вспомнил. Когда Владимир Путин был еще «начинающим» президентом, то говорил: с каждым годом нас все меньше и меньше. На что Солженицын отвечал: нас не только все меньше и меньше, а нас этнических русских все меньше.

ВЕДУЩИЙ: Вот именно.

ЯЦЕК МОЙКОВСКИЙ: Вот именно. Это происходит, и россияне должны считаться с тем, что многодетные семьи в Российской Федерации — это исламские семьи. В дальнейшей перспективе они появятся и в Москве.

И более того, россияне будут вынуждены быть больше открыты для иммигрантов, как страны Запада, которые, правда, раньше в них нуждались, а теперь испытывают с ними большие проблемы.

Перевод выполнен ИноТВ.