Меркель поддерживает пенсионную реформу во Франции

Несмотря на общенациональную забастовку во Франции, вызванную пенсионной реформой, канцлер ФРГ Меркель выразила свою поддержку президенту Саркози. Между тем протесты принимают все более радикальный характер.

Во Франции протесты против пенсионной реформы принимают все более радикальный характер. Как сообщает агентство dpa, такое мнение высказал во вторник, 19 октября, премьер-министр страны Франсуа Фийон. С начала протестов, которыми Франция охвачена вот уже неделю, были задержаны более 1100 человек из числа молодежи. Во вторник — за два дня до принятия французским сенатом решения о пенсионной реформе — в Лионе и других городах страны демонстранты вновь принялись поджигать автомобили. Несколько сотрудников полиции и фотограф получили травмы.

В Париже на одной из улиц взорвался мотороллер, который ранее был подожжен. В результате сильно пострадала 15-летняя девушка, которую пришлось госпитализировать. В городе Ле-Ман во вторник утром была подожжена школа. До этого здание учебного заведения блокировали демонстранты. В то же время бургомистр города предположил, что данный инцидент имеет криминальную подоплеку. Однако, по его словам, до конца пока все же неясно, является ли поджог делом рук демонстрантов. Французские власти заявили, что примут жесткие меры по отношению к зачинщикам погромов.

Меркель: О будущем необходимо думать заблаговременно

Между тем президент Франции Николя Саркози заручился поддержкой федерального канцлера Германии Ангелы Меркель. «Я считаю, что граждане Германии, также как и Франции, должны смотреть правде в лицо. А правда заключается в том, что люди стали жить дольше», — заявила канцлер ФРГ в интервью французскому телеканалу France 2. Кроме того, Меркель добавила: «Если мы хотим гарантировать в будущем достойную пенсию, то необходимо признать, что продолжительность жизни в последнее время увеличилась. Соответственно должен увеличиться возраст выхода на пенсию».

Меркель также указала на то, что в Германии, в соответствии с законом, пенсионный возраст был увеличен с 65 до 67 лет. Против принятия этого решения также высказывались разные мнения, а многие немцы до сих пор отказываются согласиться с увеличением пенсионного возраста. При этом канцлер ФРГ отметила, что необходимо проявлять мужество при принятии порой болезненных решений, от которых однако зависит будущее.