Визит Грибаускайте в Минск выглядит как поддержка Лукашенко

Визит президента Литвы Дали Грибаускайте в Беларусь, намеченный на 20 октября, по мнению белорусского политолога Валерия Карбалевича, будет восприниматься как очевидная поддержка Александра Лукашенко в ходе его президентской кампании. «Госпожа Грибаускайте фактически включилась в избирательную кампанию Беларуси на стороне Лукашенко», – полагает он.

20 октября президент Литвы Даля Грибаускайте во главе литовской делегации посетит Беларусь, где встретится с президентом соседнего государства Александром Лукашенко, который в прошлом году также побывал в Вильнюсе, однако не с рабочим, а с неофициальным визитом.

Белорусский эксперт Валерий Карбалевич обращает внимание на формальную сторону визита президента Литвы в соседнюю страну. Если визит А.Лукашенко в Вильнюс в сентябре прошлого года не был даже рабочим визитом, то визит Д.Грибаускайте – рабочий, следовательно, уровень визита – выше.

Визит пройдет в условиях президентских выборов в Беларуси, где А.Лукашенко пытается использовать любые факторы внешней и внутренней политики, чтобы продемонстрировать успех в глазах собственного электората и получить максимальную поддержку.

«На этом фоне понятно, что визит президента Литвы будет восприниматься как очевидная поддержка А.Лукашенко в ходе президентской кампании, – считает эксперт. – То есть, госпожа Д.Грибаускайте фактически включилась в избирательную кампанию Беларуси на стороне Лукашенко. Вне зависимости от ее субъективных намерений и целей, внешне это будет очевидно».

В.Карбалевич также обращает внимание на то, что визит будет проходить на фоне белорусско-российской информационной войны. В такой момент приезд в Беларусь представителя государства ЕС – показателен. «ЕС прекратил политику нейтралитета в этой войне, получается, что этот визит – в пику Москве, – продолжает он. – Можно было подождать хотя бы до Нового года, когда закончатся выборы».

Объяснение того, почему «вдруг возникла такая острая необходимость в визите», по мнению собеседника DELFI, связано с итогами недавнего визита президента Венесуэлы Уго Чавеса в Беларусь, в частности с принятием решения о поставках венесуэльской нефти в Беларусь. «Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина готова поставлять эту нефть. Думаю, что Литва тоже заинтересована в том, чтобы эта нефть шла по ее территории через Клайпедский порт», – рассуждал В.Кораблевич.

В данный момент Литва заинтересована в том, чтобы белорусские товары шли по ее территории, констатирует белорусский эксперт. «Это, как мне кажется, главный вопрос, в решении которого заинтересована Литва. Все остальные проекты – имеют несколько меньшее значение», – заключает он.

Напомним, что делегация под руководством президента Литвы посетит Беларусь с рабочим визитом 20 октября.

Советники президента сообщили в понедельник, что президент Литвы отправиться в Минск в качестве члена «тройки» ОБСЕ. В следующем году Литва будет председательствовать в этой организации.

По словам советника Дарюса Семашки, Д.Грибаускайте будет говорить с А.Лукашенко о предстоящих в декабре выборах президента Беларуси и их соответствии стандартам ОБСЕ.

Во время визита министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис планирует подписать соглашение о передвижении в приграничной зоне, которое позволит гражданам обеих стран, живущим в 50 км от границы, проще пересекать границу.

На сайте президента Беларуси сообщается, что во время встречи будут обсуждаться вопросы торгово-экономического развития.