Забавы солдат США в Афганистане: убийство и расчленение

В США продолжается судебный процесс над американскими солдатами, которые подозреваются в убийстве мирных афганцев ради забавы. В убийстве обвиняются пятеро солдат, остальные семеро – в сговоре, попытке замести следы преступления, употреблении наркотиков и жестоком избиении товарища, который доложил начальству о случившемся.

«Защитники свободы» ради забавы устраивали настоящую охоту на мирных афганцев, убивали их, расчленяли трупы и забирали части тел в качестве трофеев. Все эти сцены по американскому народному обычаю они фотографировали. Любопытно, что о том, что творилось в печально знаменитой иракской тюрьме Абу-Грейб, мир узнал именно благодаря этой американской привычке. Особо «умные» янки даже в интернет свидетельства своих «подвигов» выкладывали. Потом американцы поняли, что сами же создают улики против себя и принялись их ликвидировать. Причем не только военным пришлось следы заметать.

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США было вынуждено уничтожить около сотни кассет с записями допросов лиц, подозреваемых в терроризме. Точный подсчет был впервые произведен в рамках расследования по иску Американского союза защиты гражданских свобод (ACLU). Эта общественная организация добивается суда над теми, кто отдавал приказы пытать заключенных. «ЦРУ может точно назвать число уничтоженных записей. Их было ровно 92», — говорится в официальном письме, направленном в Нью-Йорк.

По словам представителя ACLU, эти данные подтверждают, что ЦРУ систематически пыталось скрыть факты использования незаконных методов допроса. В их число входит погружение в воду, когда заключенного привязывают к доске – головой вниз – а на голову надевают целлофан. Затем на голову начинают лить воду, при этом у человека возникает ощущение, что он захлебывается. Большинство из них основывается на избиении заключенных. Однако, по словам сотрудников спецслужб, один из самых эффективных способов получить показания – заставить пленного стоять на одном месте в течение долгого времени, не давая ему спать. Такая пытка может длиться до 40 часов. На заключенных нередко воздействуют громкой музыкой и другими звуками в сочетании с ярким светом. Кроме того, заключенных сажали в холодные камеры и поливали холодной водой, а также помещали в специальные приспособления, куда подается вода и человек начинал захлебываться. Администрация Джорджа Буша-младшего не признавала это пыткой.

В октябре 2008 года администрация Буша письменно подтвердила, что разрешила ЦРУ использовать при допросе заключенных, подозреваемых в связи с «Аль-Каидой», пытку «притапливанием», а также другие жесткие методы дознания. Но вскоре после вступления в должность президента Барак Обама подписал указ, запрещающий американским спецслужбам прибегать к «крайним методам допроса» предполагаемых террористов, включая «насильственное погружение в воду». Он также распорядился закрыть все находящиеся в ведении ЦРУ тюрьмы для подозреваемых в терроризме, которые были тайно созданы на территориях третьих стран. Создавать подобные тюрьмы ЦРУ впредь запрещено. Вопрос о том, насколько соблюдаются эти указания, пока остается открытым…

Надо отметить, что у старших американских товарищей находятся подражатели из числа представителей «независимых» государств, по свистку хозяина отправивших свои войска в Афганистан и Ирак. Пожалуй, «ярче» всех из них выступили поляки. В 2007 году 6 местных афганских жителей, среди которых были женщина и ребенок, погибли, когда польские военные вели обстрел села Нангар-Кхел на юго-востоке Афганистана. По версии польских военных, их бронетранспортер «Rosomak» подорвался на мине, а затем был обстрелян боевиками. В ответ поляки открыли огонь, в результате чего погибли мирные жители. Надо отметить, что поляки не старались запечатлеть на пленку свои «подвиги», а всячески старались их скрыть. Менталитет другой.

Интересно, пытаются ли американцы спрогнозировать, сколько своих и вассальных военных придется отдать под суд до конца афганской эпопеи и сколько мирных жителей они поубивают?