Грузия нашла в Абхазии недовольного

Грузинская система пропаганды работает как отлаженный механизм. Стоило только Аслану Кобахия высказать осторожные сомнения в политике, проводимой властями, как грузинские СМИ запестрели заголовками: абхазский герой выступает против России. Хотя сам Кобахия в интервью «Чегемской правде» говорит вовсе не о России, а об Абхазии, о ее пути как независимого государства, на это никто не обращает внимание.

Однако особенность всей этой околоабхазской истерики в том, что, несмотря на какие-то критические моменты в интервью Кобахия, в нем ни разу не прозвучало призыва к примирению с Грузией. Не говоря уж о том, чтобы пойти под власть Тбилиси в составе общего государства. Все претензии Кобахия, а часть из них, безусловно, имеет право на существование, относятся лишь к внутри абхазским и абхазо-российским отношениям, никак не касаясь Грузии. Впрочем, сие не вполне верно: Кобахия хотел бы, чтобы в охране абхазо-грузинской границы участвовали абхазы, а не только русские. Хотя, вряд ли этот пассаж сильно вдохновит просаакашистских экспертов, которые дружно воют в унисон со страниц газет о ветре перемен в Абхазии. Например, некто Леван Кикнадзе, «глава клуба экспертов», как аттестует он себя, уже выразил общее настроение грузин: «Если внимательно окинуть взглядом всю историю, то увидим, что первая трещина в многовековом, мирном сосуществовании грузин и абхазов появилась в то время, когда царская Россия постепенно завладевала не только разделенной на отдельные княжества Грузией, но и покоряла другие кавказские народы, которые зачастую воевали друг с другом не на жизнь, а на смерть». Если сравнить это с высказыванием самого абхазского политика: «И мы должны стоять рядом с русскими и, рисковать на Ингуре, нести ответственность. Такое ощущение, что мы от всего отказались. И сейчас нам приписывают, что мы антироссийски настроены. Я не вижу никакой военной силы, кроме российской на территории Абхазии. Это исторически доказано. Какими бы трагическими моментами не была усеяна история наших взаимоотношений с Россией, наш народ всегда помнит хорошее. Даже в тот период, когда была блокада, в Абхазии не было антироссийских настроений. Их по определению нет. Сегодня тем более», то становится просто смешно.

Аслан Кобахия незаметно для себя стал прогрузинским и антироссийским политиком. Если бы ему кто-нибудь сказал о таком повороте судьбы, вряд ли бы герой Абхазии открыл рот во время интервью.

К сожалению для Грузии, кроме этих высосанных из пальца как бы антироссийских высказываний, никаких других знаков о желании абхазов воссоединиться нет и не предвидится. Тем не менее, есть основания полагать, что информационная война будет набирать обороты. И дело вовсе не в объединении, которое невозможно, пока абхазы помнят о грузинской агрессии. Дело в том, что Саакашвили нуждается в страшном враге (Россия) и неясной надежде (Абхазия станет Грузией), чтобы и дальше поддерживать свой режим террора. Хотя те же эксперты, которые углядели за недовольством расходованием средств и другими сугубо внутренними абхазскими вопросами Аслана Кобахия сожаления о войне с Грузией, утверждают, что в Грузии никакого террора нет, а есть одна сплошная демократия, им и в этом деле веры нет.

Да, бюрократию Саакашвили сумел более-менее приструнить, что, безусловно, заслуживает пристального изучения со стороны отечественных борцов с коррупцией, однако значительная часть того порядка и стабильности, что царят в Грузии, существует за счет страха. В стране не хватает места в тюрьмах, — вот та цена, которую народ платит за порядок. Сотни грузинских юношей расстались с жизнью, пытаясь исполнить приказ Саакашвили по захвату Южной Осетии. Положение народа становится все хуже и хуже: работы нет, страна живет подачками из-за океана. Кстати, в Грузии самые высокие тарифы на электроэнергию на всем постсоветском пространстве. В таких условиях возможность оформить нужную бумажку в оперативном режиме завоевание важное, но не необходимое.

Эрзац-демократия от Саакашвили соответствует по качеству той самой дешевой пропаганде, что занимаются Кикнадзе и его эксперты. Пока у Саакашвили есть под начальством нужное количество бойцов, эта демократия бует жить. Пока у Саакашвили есть сотни кикнадзе, мы будем читать, что абхазы хотят в Грузию. И то, и другое не стоят ничего. Потому что, как только грузинский президент ослабит хватку, все его деяния будут сметены на свалку истории.