Китайские инвестиции — очередной блеф Лукашенко?

Информация о том, каковы условия получения нашими предприятиями китайских средств, поступает противоречивая.

О приходе в Беларусь китайского капитала громко заявил по результатам состоявшегося 9-11 октября визита в КНР президент РБ Александр Лукашенко, пишут «Белорусы и рынок»

«Президент Беларуси Александр Лукашенко и председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао 11 октября обсудили в Пекине текущее состояние и перспективы развития сотрудничества между двумя странами, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам мировой повестки дня, — сообщает БелТА, — Александр Лукашенко поблагодарил Ху Цзиньтао за добрый и теплый прием, за огромную помощь и поддержку. Президент Беларуси поделился своими впечатлениями от нынешнего посещения Китая и Всемирной выставки «ЭКСПО-2010″ в Шанхае». «Мы в очередной раз поражены теми масштабами, теми уникальными проектами, которые вы создаете. Вы демонстрируете всему миру динамизм. На моих глазах произошли основные события, которые вывели вас в лидеры мировых государств», — цитирует БелТА главу белорусского государства. Агентство подчеркивает, что это шестой визит в Китай белорусского лидера.

Накануне президент провел церемонию символического открытия Белорусско-китайского технопарка в городе Чанчунь, принял участие в церемонии открытия сборочного производства и сервисного центра ООО «АВИК-БелАЗ Карьерные машины».

Учредителями СП выступили ОАО «БелАЗ» и китайская корпорация «КАТИК Сэплай», входящая в состав Китайской корпорации авиационной промышленности. СП зарегистрировано в сентябре 2009 г., 1 октября 2010 года в Пекине было завершено строительство офисных и производственных помещений компании.

С января 2010 г. СП начало реализацию карьерной техники на рынке КНР в качестве эксклюзивного дилера ОАО «БелАЗ». За 9 месяцев текущего года совместное предприятие выиграло 6 тендеров на поставки на общую сумму 35,9 млн. USD.

Кроме того, стороны подписали пакет из 13 документов о реализации совместных проектов на общую сумму 3,5 млрд. USD. Как сообщил накануне визита премьер-министр Сергей Сидорский, первая часть соглашений будет подписана в ходе визита А. Лукашенко в Китай, вторая часть контрактов — в ближайшие месяцы.

По словам С. Сидорского, данные контракты касаются реализации совместных белорусско-китайских проектов в энергетике, промышленности, строительстве, а также в сферах дорожной инфраструктуры и реконструкции Национального аэропорта — здания аэровокзала и строительства второй взлетно-посадочной полосы для приема самолетов А-380.

В ходе визита подписано 3 кредитных соглашения, 8 коммерческих контрактов и 2 рамочных соглашения о реализации двусторонних проектов в сфере энергетики, строительства, промышленности, дорожно-транспортной инфраструктуры.

Государственные СМИ называют китайские компании то инвесторами, то кредиторами, и из поступившей информации совершенно непонятно, на каких основаниях привлекаются миллиарды. Не радуют обилием информации и китайские источники — агентство «Синьхуа» посвятило визиту А. Лукашенко 8 предложений, из них об инвестициях — одно: «Лукашенко призвал китайские компании инвестировать в свою страну».

Если исходить из официальных сообщений, «инвестицией», когда частная компания приходит в страну и рискует своими средствами, можно считать строительство гостиничного комплекса «Пекин» к чемпионату мира по хоккею. Об этом сообщил журналистам начальник управления инвестиций комитета экономики Мингорисполкома Николай Ахраменко. Как передает БелТА, инвестиционный договор о строительстве объекта был подписан во время визита А. Лукашенко в Китай. Проект на сумму не менее 200 млн. USD будет реализовывать китайская строительная компания BUCC.

Гостиничный комплекс разместится в районе улицы Красноармейской. В состав комплекса войдет пятизвездочная гостиница, а также сопутствующие объекты инфраструктуры.

С привлечением китайских кредитов будет строиться транспортная развязка на пересечении проспекта Дзержинского и улицы Алибегова. Проект реализует ГПО «Горремавтодор», которое является структурным подразделением Минского горисполкома, и, скорее всего, горисполком и является получателем данного кредита.

Также с помощью китайского кредита будет создаваться интеллектуальная транспортная система ГП «Столичный транспорт и связь», выполняющая функцию оператора регулярных пассажирских перевозок в Минске.

Так ли необходима «интеллектуальная система» городу в нынешней непростой финансовой ситуации, да еще за счет кредита Эксимбанка Китая? С Эксимбанком заключены кредитные соглашения и по электрификации участков железной дороги в Гомельской и Могилевской областях, по закупке грузовых электровозов.

Еще один получатель кредита — ГПО «Минскстрой», для реализации проекта по строительству завода индустриального домостроения. Возможно, ГПО до сих пор не знает, что президент уже нашел для него кредит, так как информация о поиске инвестора для данного объекта до сих пор выставлена на сайте «Минскстроя».

«В ближайшее время в Минске на участке возле реки Свислочь площадью более 10 га появится квартал Чайна-таун. Соответствующий меморандум подписан с компанией из Харбина», — собщает БелТА.

Радует, что это пока только меморандум: у горожан даже не поинтересовались, хотят ли они в историческом центре города увидеть Чайна-таун или же пока к этому не готовы.

Минчане в Интернете высказываются против Чайна-тауна. Действительно, в крупных мегаполисах имеются места компактного поселения китайцев, но они все же расположены ближе к окраинам и возникают спонтанно, а не в результате реализации «инвестпроекта».

«С помощью китайских инвестиций будет застраиваться и жилой квартал в микрорайоне Лебяжий», — заявляет БелТА. Китайские рабочие уже трудятся над освоением китайских инвестиций в микрорайоне Лебяжий, успешно создавая конкуренцию аналогичным белорусским инвестпроектам и строителям, которые едут в поисках заработка в соседние страны.

Министерство экономики Беларуси и Китайская корпорация инжиниринга САМС подписали соглашение о создании в Беларуси Китайско-белорусского индустриального парка.

«Достигнута договоренность о реализации ряда проектов в промышленности и энергетике. В частности, с помощью китайских инвестиций будет построен завод по производству сульфатной беленой целлюлозы на базе ОАО «Светлогорский ЦКК» мощностью 400 тыс. т в год, завод индустриального домостроения мощностью 200 тыс. кв. м и завод кальцинированной соды. Будут построены два энергоблока: ПГУ-400 МВт на Березовской ГРЭС и ПГУ-400 МВт на Лукомльской ГРЭС. Причем строительство нового энергоблока на Березовской ГРЭС начнется уже в декабре этого года, завершить его планируется за 3 года. Стоимость проекта оценивается в 400 млн. USD», — сообщает БелТА.

Правда, ранее агентство информировало, что на строительство завода индустриального домостроения привлекается китайский кредит, и при этом ссылалось на начальника управления инвестиций комитета экономики Мингорисполкома Николая Ахраменко.

Так что информация о том, каковы условия получения нашими предприятиями китайских средств, поступает противоречивая.

«Как отметил первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, эти проекты очень значимы для экономики Беларуси. «Мы надеемся, что с их помощью сможем догнать Китай, который развивается с приростом ВВП 11%. Догнать в другом масштабе, но с хорошим темпом роста экономики», — добавил он. Эти проекты выгодны как Беларуси, так и китайской стороне: Беларуси это позволит ускорить динамику развития, а Китаю — освоить европейский рынок и доказать состоятельность на европейском континенте, считает вице-премьер.

В. Семашко также отметил, что сегодня заложена основа для освоения и ряда других проектов с Китаем на 15 млрд. USD. Договоренность об этом была достигнута в начале этого года», — сообщает агентство БелТА.

Пока объем привлекаемых средств действительно недотягивает до 3,5 млрд. USD, значительная часть кредитных средств будет направлена на инфраструктурные проекты, которые в экономиках, подобных белорусской, финансируются из бюджета. Безусловно, и погашаться эти кредиты будут из бюджета. Никаких крупных предприятий не построят, высокие технологии вместе с китайскими кредитами и инвестициями в страну не придут. И не потому, что Китаю нечего нам предложить. Беда белорусской экономики — проектов, которые привлекли бы крупных инвесторов из любой страны, в нашей экономике ничтожно мало.