Медведев: я поеду на саммит Россия — НАТО

Президент РФ на трехсторонней встрече в Довиле заявил, что все-таки отправится на саммит Россия-НАТО, который пройдет в Лиссабоне.

— Я хотел бы сказать, что поеду на саммит Россия-НАТО, который состоится 20 ноября в Лиссабоне. Мне кажется, это будет способствовать нахождению компромиссов и в целом развитию
диалога между РФ и Североатлантическим альянсом, — обосновал свое решение российский лидер на пресс-конференции по итогам встречи «большой тройки».

Канцелер Германии Ангела Меркель сразу после этого сообщения своего российского коллеги тепло поприветствовала его решение и заявила, что надеется на продвижение в рамках этого формата по Иранской проблеме.

Сам Дмитрий Медведев заявил, что на переговорах с Саркози и Меркель они договорились с одной стороны, соблюдать санкции в отношении Ирана. Но с другой, побуждать страну к сотрудничесвту по всем направлениям.

Во вопросе отмены виз Саркози оказаося самым дальновиным. Он заяивл журналистам, что через 10-15 лет видит Россию и Евросоюз единым экономическим союзом без виз и с общей концепцией безопасности.

Президент России пояснил, что на неформальных переговорах ему удалось действительно далеко продвнуться и добиться конкретных решений от своих собеседников.

— То, что визы нужно отменить, все понимают, но всем ясно, что это невозм сделать волевым путем. Это должен быть процесс, нужно оценить рамки этого процесса, и он должен иметь свою дорожную карту, — пояснил российский лидер.

«Большая тройка» договорилась даже о следующем раунде переговоров по этой теме, где к обсуждению можно будет подключить не только крупнейших игроков ЕС, но и остальные страны европейского осообщества. Эти переговоры продолжатся в декабре в рамках саммита Россия-ЕС в Брюсселе.

В целом, возобновившийся после пятилетнего перерыва формат трехсторонних встреч лидеров России, Франции и Германии оказался очень плодотворным. Переговорщики продвинулись по вопросу заключения нового соглашения между Россией и ЕС, а также договорились поэтапно двигаться к введению безвизового режима. Сам Дмитрий Медведев горячо поблагодарил хозяина саммита Николя Саркози за выбор места для переговоров. Уютный нормандский городок Довиль очень понравился российскому президенту.

— Я хотел бы поблагодарить моего коллегу Николя Саркози за прекрасный выбор места и прекрасные условия для проведения таких мероприятий, — расхвалили хозяина саммите Медведев. — Эти прекрасные условия распологают к диалогу. А он был предельно откровенным, дружественным и спокойным.

В Довиле все располагает к подобным задушевным, но в то же время деловым беседам. Накануне вечером международные и региональные проблемы Медведев, Меркель и Саркози обсудили в уютном ресторанчике Le Ciro’s на поережье Ла Манша, наблюдая закат.

Несмотря на то, что лидеры признали такой формат очень полезным, они еще не определились где и когда состоится следующая терхсторонняя встреча.

— Такие встречи должны быть регулярными, я думаю. Найдется хорошее место и достаточное количество поводов, чтобы их продолжить, — дипломатично ушел от ответа на вопрос о следующем месте саммита Медведев.

Ангела Меркель также уклонилась от ответа и отметила, что в России много прекрасных мест для подобных встреч, но добавила, что Германия с удовольствием примет следующую такую встречу. Разрешил вопрос бескомпромиссный Саркози.

— Если я правильно понял, следующая встреча будет в Германии? – сказал он.

Медведев с Меркель засмеялись, потому что у них такой уверенности пока не было.

— Без проблем, я думаю, мы с Ангелой договоримся, — смеясь сказал Медведев, но госпожа канцлер, похоже уже все для себя решила.

— Ladies first — это правильный принцип, — наконец, сняла она все вопросы.