Начнется ли ли строительство храмов при новом мэре?

Русская православная церковь надеется, что в случае утверждения Сергея Собянина мэром Москвы в столице продолжится реализация проекта строительства 200 храмов.

Кандидатуру Собянина на пост столичного градоначальника выдвинул в пятницу президент РФ Дмитрий Медведев.

«Мы, безусловно, с уважением и пониманием относимся к выбору президента… Если посмотреть послужной список Сергея Собянина, понятно, что у него есть опыт и необходимые профессиональные качества, чтобы справиться с задачами, стоящими перед московским градоначальником», — сказал РИА Новости глава Информационного отдела РПЦ Владимир Легойда.

По его словам, у Церкви сложились «длительные хорошие отношения» с московским правительством, и «есть серьезные основания для развития положительного опыта взаимодействия в будущем».

«На современном этапе для нас важнейшим является вопрос о строительстве храмов в Москве. Это — насущная необходимость, основанная на потребностях москвичей», — заявил Легойда.

Он также выразил надежду на «конструктивный диалог в области образования и духовного просвещения».

Москва не входит в число регионов, где проводится эксперимент по преподаванию предмета «Основы религиозных культур и светской этики», и основы православной культуры преподаются только в отдельных школах факультативно.

Руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси протоиерей Владимир Вигилянский отметил, что правительство Москвы и Мосгордумы поддержали проект строительства новых храмов (на первом этапе речь идет о 200 храмах, на втором — 500) и вряд ли, по его мнению, это решение будет изменено.

«Мы надеемся, что новый мэр будет придерживаться той же линии в плане взаимодействия с Церковью и строительства новых храмов. Это большой проект, рассчитанный на несколько лет, и в том числе связанный с выделением земли», — пояснил Вигилянский.

Он подчеркнул, что в настоящее время из всех субъектов федерации Москва занимает «последнее место по количеству храмов на душу населения».

Зампредседателя отдела Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Георгий Рощин признал, что Москва — «город сложный, многонациональный».

По его словам, Собянин — человек опытный: работал и в регионах, и в центральном аппарате страны.

«Хотелось бы, чтобы он уделял больше внимания мнению самих москвичей относительно сохранения исторического облика города», — пожелал Рощин.

Он надеется, что отношения нового мэра с РПЦ будут складываться «в ключе взаимопонимания», особенно по вопросу строительства 200 храмов, с идеей которого выступил патриарх Кирилл, а также по вопросу поддержания в должном состоянии существующих храмов.

Русская православная церковь, заверил ее представитель, готова сотрудничать с новым мэром в обеспечении социальных нужд, в частности помощи мигрантам в социальной сфере.