Участие Санникова в круглом столе в Москве провалилось

В Дипломатической академии МИД России 14 октября прошел круглый стол на тему «Россия-Белоруссия: перспективы двусторонних отношений».

В мероприятии участвовали известные политологи, сотрудники органов СНГ, эксперты институтов, изучающих отношения между Россией и Белоруссией — в частности, президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов, заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин, ведущий информационно-аналитической программы «Постскриптум» российского телеканала «ТВ Центр» Алексей Пушков, руководитель Центра сравнительных политических исследований Института Экономики РАН Борис Шмелёв и другие.

От Белоруссии в мероприятии приняли участие- кандидат в президенты, руководитель гражданской инициативы «Европейская Беларусь» Андрей Санников, руководитель информационно-аналитического портала «Империя», кандидат философских наук Юрий Баранчик и политолог Юрий Шевцов.

Как показало развитие событий на круглом столе, Андрей Санников планировал сделать из своего участия в научном мероприятии часть избирательной кампании. Однако это сделать не удалось: в дело сразу вмешался президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов и очертил рамки участия Санникова в этом мероприятии не как одного из кандидатов в президенты Белоруссии, а как научного эксперта, и попросил его в дальнейшем отказаться от предвыборной риторики.

Ряд высказываний Андрея Санникова на тему белорусско-российских отношений прокомментировал Юрий Баранчик. Так, в ответ на жалобы Санникова относительно того, что у него никак не состоится встреча в российском посольстве, т.к. представители российского посольства под разными предлогами от встречи с ним уклоняются, белорусский эксперт подчеркнул, что представители российского посольства встречаются с представителями белорусского политического класса, но только с теми, кто реально, на деле отстаивает интересы Союзного государства России и Белоруссии. Также эксперт отметил, что представители российского посольства очень квалифицированно представляют себе состояние дел в республике, как в части социально-экономических процессов, так и в части общественно-политических.

Баранчик так же высказался по поводу заявления Санникова том, что он является «пророссийским политиком» на фоне антироссийски настроенного Александра Лукашенко. Белорусский эксперт согласился с тезисом кандидата в президенты, согласно которому ныне действующий глава белорусского государства проводит свою кампанию на фоне антироссийской истерии, активно формируя соответствующие настроения в белорусском обществе. Вместе с тем, Баранчик подчеркнул, что наиболее русофобским сайтом в республике является курируемый Санниковым портал «Хартия-97», который много лет являлся одним из тех информационных ресурсов, которые и подогревали антироссийские настроения до того времени, как на эту тропу ступил Александр Лукашенко.

Соответственно, по словам эксперта, Санников все последние годы принимал непосредственное участие в антироссийской кампании в Белоруссии — достаточно вспомнить его обвинения в адрес министра иностранных дел России. Поэтому нынешнее «перекрашивание» Андрея Санникова в «друга России» никого не должно вводить в заблуждение — человек без принципов способен такое делать неоднократно, считает Баранчик.