Путь от детства к взрослой жизни

Человек родился. Теперь ему предстоит пройти путь от новорожденного до взрослого человека. Это сложный и длинный путь. Первые 20 лет жизни он интенсивно растет и развивается, изменяется и растет весь организм – кости, мышцы, сердце, нервная система.
В младенчестве (период с рождения примерно до 15 месяцев) изменяется форма тела ребенка, так как туловище растет быстрее ручек и ножек. Кроме того, в это время интенсивно формируются системы и органы, особенно центральная нервная система.

Детством считается время от окончания младенчества до подросткового периода. В подростковый период происходят половое созревание и самые крупные после рождения изменения физического состояния за краткий промежуток времени. Половое созревание наступает в возрасте от 10 до 13 лет у девочек и между 12 и 15 годами у мальчиков. Когда половые гормоны запускают созревание половой системы и формирование вторичных половых признаков, происходит скачок в росте, быстрое удлинение трубчатых костей до взрослого размера. У девушек из-за отложения жира на бедрах и груди появляются характерные округлые очертания тела, а у юношей вследствие роста мышечной массы увеличиваются грудная клетка и плечевой пояс. К двадцати годам либо едва старше мы приобретаем окончательные формы и пропорции тела, которые сохранятся у нас на всю жизнь.

В течение раннего периода жизни ребенка происходит изменение относительных пропорций частей тела. Первоначально голова и туловище имеют непропорционально большой размер по сравнению с конечностями. Установлено, что череп и головной мозг приобретают почти окончательные форму и размер к 10 годам. За время детства происходит значительное удлинение конечностей, в то время как другие части растут медленно. Примерно к двадцати годам тело человека приобретает взрослую форму и вот теперь он уже может позволить себе многое в том числе и трюковые самокаты для разнообразия жизни. Но главное не забывать, что надо не только уметь кататься, но и нормально ходить.

Умение ходить – важнейший этап в развитии, который у большинства детей наступает приблизительно в возрасте 15 месяцев.
С конца подросткового периода до начала четвертого десятка человек находится на пике собственного физического развития, когда мышцы, сердце и другие органы работают наиболее эффективно.