Управлять и манипулировать сознанием — главная цель США

Не секрет, что проблема манипулирования людьми с использованием различных средств, способов и технологий информационно-психологического воздействия, ставшего достаточно массовым явлением в повседневной жизни, экономической конкуренции и политической борьбе и представляющего основную угрозу информационно-психологической безопасности личности в современных условиях развития российского общества. Сущность мунипуляций людьми, выделяется как скрытое психологическое принуждение личности. Что же такое в общих чертах манипуляция сознанием? Это водействие на человека, группу людей или даже целое государство СМИ, пропаганды, различных действий, направленных на то, чтобы люди пришли к какому то убеждению или выполнили какие то действия, не осознавая полностью, что выполняют чью то волю. Приведу пример, нам всё время вдалбливают, что рыночная экономика – это полное отсутствие планирования, мол рынок всё сам расставит на свои места. Это утверждение принесло и приносит массу неприятностей нашей экономике, но настолько засело в мозгах наших горе экономистов, что не подвергается даже сомнению, хотя многие развитые страны используют государственное планирование в экономике. Таких примеров вокруг нас масса.

Кто всем этим занимается? Очень многие люди, особенно в последнее время. Это и политики и психологи и разведки всех стран и бизнес аналитики. Ведь скрытое управление сознанием людей – это власть над умами и поведением.

Парадоксальность социально-психологической и политической ситуации в российском обществе заключается в том, что политический выбор большинство населения в современных российских условиях не может осуществить на основе учета своих собственных интересов. Это объясняется тем, что сложилась устойчивая система политических движений, выражающих интересы определённых групп людей. Поэтому свой выбор значительная часть общества и населения страны осуществляют не на основе рациональной оценки программ определенных политических движений и их лидеров или их решений и деятельности, а на эмоциональном уровне, на основе сложившегося соотношения симпатий и антипатий, степени доверия и недоверия к конкретным лидерам и организациям.

Все эти движения и лидеры не прочь поманипулировать сознанием своих избирателей при помощи СМИ, пропаганды и различных пиар компаний. Ярчайшим примером здесь является В.В. Жириновский – лидер ЛДПР. Допустим, если сменить лидера этой партии, то они просто потеряют половину или больше своих избирателей, настолько важен лидер партии в ЛДПР. И дело здесь даже не в том, что все так любят В.В Жиртновского, просто в сознании людей уже закрепилось, что это человек переодически устраивает концерты для народа, даже с элементами протеста против любого правительства. То есть, секрет политического долгожительства Жириновского в том, что он нашёл постоянную группу людей, которую устраивают и по прежнему интересуют его выходки.

Используются технологии управления сознанием и на межгосударственном уровне. Яркий пример тому – США и деятельность ЦРУ, навязывание ими всем своих «демократических» ценностей. Технология проведения психологических операций на тактическом, оперативном и стратегическом уровне детально описана в нормативных документах и методических материалах вооруженных сил США и ряда других стран (Психологические операции и противодействие им. – М., 1993; Панарин И. Психологическая безопасность военнослужащих//Ориентир. 1995. N 8.). Главная цель информационно-пропагандистских акций в процессе проведения психологических операций – это дестабилизация общественной жизни, разложение изнутри, подготавливающее почву для успешного осуществления политических, экономических и военных действий направленных против какого-либо государства. Такие операции США с завидной регулярностью проводит против многих стран.

Фактически, Советский Союз проиграл не «холодную войну» США, а проиграл войну за умы и сознание собственных граждан. Доказывает это утверждение лучше всего несколько цитат главного идеолога и основателя разведки США А. Даллеса:

“Посеяв там (в Советском Союзе) хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти ценности поверить. Как? Мы найдем единомышленников… Найдем союзников и помощников в самой России.

Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания…

Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать культ секса, насилия, садизма, предательства, – словом, всякой безнравственности. В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху…

Мы будем незаметно, но активно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель…

Честность и порядочность будут осмеиваться и превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, животный страх друг перед другом и беззастенчивость,

предательство, национализм и вражду народов, прежде всего к русскому народу, – все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом…(Высказывание бывшего руководителя ЦРУ США А. Даллеса. Цит. по работе: Широнин В. КГБ – ЦРУ. Секретные пружины перестройки. – М.: Ягуар. 1997.)

Ну как, вам нравятся цытатки основателя разведки США А. Даллеса? Мне тоже. По моему, всё, что они наметили, выполнено на 200%. Всё налицо – и неразбериха в государственном управлении, и самодурство чиновников, и подмена настоящих человеческих ценностей хамством,ложью, ненавистью, пьянством, и конечно же всеобщая ненависть к русской национальности.

Сейчас разыгрывается последний акт трагедии – «трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания…»

Вот, что такое в самых общих чертах, управление и манипуляция сознанием. Это довольно неприятно, осознавать, что нашим сознанием кто то управляет и нужно чётко понимать, когда нам пытаются СМИ и пропаганда в очередной раз «промыть мозги». Следует научиться различать, то что нам нужно, от того, что нам пытаются усиленно навязать. Чтобы не погиб безвозвратно, самый непокорный народ, нужно чтобы наконец проснулось его самосознание.